Консультации / Педиатрия

Можно ли сейчас сделать ревакцинацию пентакстмом если ранее 1 раз сделали полиомиелит каплями

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас сделать ревакцинацию Акдс пентаксимом если схема вакцинации была такая: в 8 мес 1 акдс и 1 полио ( пентаксим), в 16 мес 2 акдс без полио ( инфанрикс обычный), в 18 мес 3 акдс 2 полио ( пентаксим), в 20 мес 3-я полио ( капли), сейчас 29 мес ( 2г 5мес ребёнку) и сказали делать ревакцинацию акдс , можно ли делать пентаксим? Аллергий нет у ребёнка ни каких диагнозов и медотводов нет, делали не по графику т к то зубы то орви то не было пентаксима в наличии. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! После того, как ребенок получил вакцинацию против полиомиелита с помощью ОПВ (капли), особенного смысла делать дальше ИПВ (укол) нет. Дальнейшая вакцинация должна быть с помощью ОПВ (капли).
Просто пентаксим у меня давно куплен ( лежит в холодильнике), по этому встал вопрос о том что можно ли его сделать сейчас раз уж он есть и как я поняла через 2 месяца нужно сделать капли полио, участковый врач вразумительного ответа не дал, а Медсестра в прививочном вообще говорит можно пентаксим одновременно с каплями сделать. Вот я и запуталась.
Дело в том, что купленный препарат в холодильнике не может быть основой для индивидуального календаря. На вопрос о дальнейшей вакцинации после проведения ОПВ будет ответ - ОПВ.