Консультации / Педиатрия

Первая ревакцинация полиомиелита

Добрый день! Делали три вакцинации АКДС и полиомиелит. Первая в 3 мес - акдс (отечественная)+ипв, 2- акдс (отечественная)+ипв в 4,5 мес, 3 - акдс (отеч)+опв (капли) в 7,5 мес (болели в 6 мес). Ревакцинацию планируем делать в 20 мес (акдс и полиомиелит), так как в 17 мес была сильная инфекция (энтеровирус), лежали в больнице, дали медоотвод на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, можно ли первую ревакцинацию акдс и полиомиелит сделать Пентаксимом с ХИБ-компонентом? От гемофильной инфекции мы не привиты (по инструкции после 1 года однократная вакцинация), на третью вакцинацию Акдс у нас была температура 38,7 2 суток. Поэтому хочу бессклеточный коклюш. В поликлинике есть только Пентаксим, Инфанрикса днем с огнем не сыщешь. Но по полиомиелиту у нас начата смешанная схема вакцинации, можно ли при такой схеме делать ревакцинацию первую ипв, а вторую через 2 месяца сделать каплями? Или лучше не менять ничего, а сделать опять акдс отеч и опв? Тогда вопрос, как обычно переносится ревакцинация отеч акдс? Спасибо.
Добрый день! Нет, менять что то нежелательно, так как ревакцинация полиомиелита должна проходить опв, а в составе пентаксима - ипв, а это нарушение календаря вакцинации. Ревакцинация акдс отеч. переносится, как правило, нормально. К прививке можно подготовиться путем приема нурофена и супрастина за несколько дней до прививки и тогда дети переносят ее еще легче. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. 28.02 сделали наконец мы прививку (ревакцинация акдс+полио (инфанрикс+бивак). Нашли остатки инфанрикса. На момент прививки резался жевательный зуб (первый моляр). 2 дня после прививки не гуляли, не купались, температуры не было, на ноге уплотнений тоже. На 3-ий день решили выйти на улицу (без осадков, сыровато) и искупаться. В ночь на 04.03 у ребенка (1.9) заложило нос, утром потекли прозрачные сопли, как вода. Сопли текли 2 дня, промывали линаквасофт, мазали пиносолом, капали називин перед сном (днем слабые капли до года, на ночь от года). Температура в границе 36.8-37.1. 06.03 слизь скопилась на задней стенке, нос стал дышать легче, но в носоглотке было хрюканье. Промывали линаквасофт, закапывали разведенный сок алоэ, только на ночь називин от года, иначе не засыпал. Так продолжалось 3 дня, все 3 дня на улицу не выходили (холодно и сыро). 09.03 решили погулять 30 мин (дома уже невозможно, самочувствие удовлетворительное), на улице потекли сопли, пришли домой, стала отходить прозрачная слизь. Промывали линаквасофт, капали алоэ, стало отсасываться аспиратором, на ночь все равно називин от года, иначе не спит. Сегодня 10.03 уже шесть суток у нас насморк, днем только промываем, капаем алоэ, на ночь пришлось опять називин от года, потому что к вечеру нос стало закладывать, то дышит, то не дышит. Комнату проветриваем, на улице были, нос под водой и линаква промываем. Слизь прозрачная и ее не так много. Но заложенность есть. Подскажите, пожалуйста, сколько еще можно капать називин? Что можно капать вместо него на ночь, чтобы ребенок спал? Не может ли быть эта заложенность реакцией на називин и алоэ? Могут ли эти сопли быть на зубы, хотя до этого лезли резцы и соплей не было, только чихали? Сколько может продолжаться еще насморк? Ребенок измучился, сбился режим сна. Спасибо.
Зубы тут ни при чем, кали тоже. Ребенок поймал инфекцию и она не долечена, так как применяется только местное лечение. Это уже осложненный запущенный насморк и в таком случае уже правильно подключать антибиотик (амоксиклав, сумамед, супракс), одними каплями уже проблему не решить.