Консультации / Педиатрия

Первая акдс 2 и 3-я пентаксим что делать с полиомиелитом

Здравствуйте,подскажите как быть с прививкой от полиомиелита если:1 акдс поставили в 9 месяцев,сейчас в 2,2 хотим ставить 2,а позже 3 но уже пентаксим.Полиомиелита нет ни одной.Подскажите как быть с третьим полио?Живая вакцина или нет?Встречала информацию,что живой полио прививать можно только после трехкратного введения пентаксима,т.К. двух для формирования иммунитета к полио. недостаточно.
Здравствуйте! Вы можете вторую вакцинацию начать ставить Пентаксим, эта вакцина содержит в себе полиомиелит. Третью также Пентаксим, но без гемофильного компонента. Либо можно акдс+ полиомиелит в уколах (ИПВ). А через год ревакцинация АКДС и полиомиелит в каплях. Живую вакцину против полиомиелита (в каплях) можно ставить после двукратной вакцинации инактивированной вакциной против полиомиелита (в уколах). Если будут вопросы, задавайте!
Спасибо за ответ!Вот только немного не поняла следующий момент.?В календаре прививок 2 ипв и 1 опв,потом ревакцинация через пол года и год.Если все три пентаксим ,то получается 3 ипв и через год ревакцинация?верно?А как в нашем случае,получается всего 2 ипв с интервалом 45 дней и потом только через год опв?Или нужно будет пентаксим,а только потом ревакцинацию опв?будет ли у ребенка иммунитет если прививка ни как положено трехкратно через каждые 1,5 месяца,а всего двухкратное введение от полио?это получается не завершенная вакцинация?
Здравствуйте! В календаре прививок, все верно, 2 ИПВ и с 3ей вакцинации ОПВ в каплях. Но, разрешено трехкратную вакцинацию проводить вакциной Пентаксим, которая содержит инактивированный полиомиелит с интервалом не менее 45 дней (, более 45 дней можно), и даже ревакцинацию Пентаксим. А вот уже вторую ревакцинацию против полиомиелита можно ОПВ в каплях. Защита от полиомиелита будет и при введении ИПВ. Вам ничего не мешает поставить в 2,2 года Пентаксим. Если интервал более 45 дней это не страшно. Увеличивать интервал можно, иммунитет сохранится. Единственное, что после третьей вакцинации АКДС, вам нужно будет ребёнка вакцинировать либо ИПВ, либо ОПВ, не менее через 45 дней. ОПВ и ИПВ взаимозаменяемы. А через год от третьей вакцинации против полиомиелита, ревакцинировать ребёнка либо АКДС + ОПВ, либо Пентаксим, но без гемофильного компонента. Жаль, что вашего ребёнка не вакцинировали в 9 месяцев совместно с АКДС ещё и вакциной против полиомиелита, было бы конечно удобнее. Если ещё возникнут вопросы, задавайте!