Консультации / Педиатрия

Ревакцинация Пентаксим

Нам сейчас 2,5. Прививки Пентаксим начали делать после года. Делали Пентаксим: первую- 24.08.2017, вторую- 17.10.2017 и третью 06.02.2018г. Сейчас планируется ревакцинация от полиомелита. Педиатр настаивает. Я думала, что нужно идти спустя год от третьей. 1. Обязательно ли делать ревакцинацию живой каплей или можно заменить ИПВ? Иммунитет будет одинаковый или с ОПВ будет лучше. 2. Педиатр предлагает сейчас сделать ревакцинацию от полио ОПВ, а в феврале ревакцинацию Пентаксима. И таким образом мы закончим весь курс от полио и АКДС. Или возможен вариант сейчас сделать ОПВ, в феврале, спустя почти 5 мес сделать еще раз ОПВ и Инфанрикс. Какой вариант будет лучше для формирования иммунитета? 3. Читала, что до двух лет нужно успеть сделать 5 прививок от поли или 4 для ИПВ. А как нам быть, если на уже 2,5 и у нас только 3 прививки? 4. Пропадают ли эти прививки, если мы нарушаем сроки. ( между первой и второй 55 дней, между второй и третьей - 90 дней, ревакцинаций еще не было). Извините, за такое количество вопросов. Время поджимает, нужно делать прививки. А грамотного ответа на свои вопросы я не получила от педиатра.
Здравствуйте! Скорее всего я опоздала со своими ответами. Но все же. Ревакцинацию от полиомиелита, также, как и АКДС ставят не ранее, чем через год от третьей вакцинации, верно Вы поняли. Во - вторых, если уж Вы ревакцинируете ребёнка ОПВ в каплях, то потом не стоит вакцинировать Пентаксимом с содержанием инактивированного полиомиелитного компонента. Ревакцинируете ребёнка Пентаксимом не ранее 6 февраля 2019 года. Через 2 месяца можно ОПВ. Вакцинация АКДС и полиомиелита не пропадает при увеличении сроков. С уважением Олькова А. А.