Консультации / Отоларингология

Диагноз сфеноидит

Здравствуйте , скажите пожалуйста , по кт поставили диагноз сфеноидит , в описании написано « утолщена слизистая стенки клиновидной пазухи до 4 мм» , назначили цефипим колоть 7 дней и промывать , слишком ли опасно , что это развилось до 4мм ? И какой бывает максимум развития этого в миллиметрах ?и чем ещё можно это вылечить ?
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это случайная находка. Подобный небольшой отёк слизистой оболочки пазухи обычно свидетельствует о так называемом носовом цикле, когда слизистая оболочка "отдыхает" и восстанавливается. Я считаю, что лечение в описанной ситуации не требуется.