Консультации / Терапия

Желтеют кончики ногтей выемки на ногтях

«Выемки на ногтях желтеют ногти». Здравствуйте, уважаемый доктор! Вчера сняла лак и увидела, что на ногтях есть какие то выемки, как углубление ровно посередине ногтя, и далее к кончику ногти немного желтоватые. Как раз вчера была у терапевта, но не знала, что такая проблема есть, иначе бы задала вопрос. Самочувствие хорошее. Пользовалась лаками для ногтей без базового покрытия, жидкость для снятия лака без ацетона. Однако уборку в квартире с применением чистящих средств осуществляла без перчаток. Описанные проявления больше заметны на левой руке, нежели на правой. Думаю, что будет важно отметить, что имеется пагубная привычка - курение. Также добавлю, что 25 февраля была введена вторая доза вакцины от коронавируса (терапевт именно прививкой объяснила незначительные отклонения от нормы в анализе крови). Сдавала анализы крови на глюкозу и общий анализ крови - им еще нет и недели. Прикрепляю фото и результаты анализов (Глюкоза 4.7 ммоль/л норма 4.1 - 6.0, анализ крови в файлах). Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины такого проявления на ногтях? К какому доктору обратиться, что посоветуете проверить и сдать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Самыми распространенными причинами такого изменения ногтевой пластины являются: онихомикозы, псориаз, ониходистрофии, курение, травмы ногтя, использование токсичных лаков и лекарственная аллергия. Вам нужно обязательно показаться очно дерматологу.