Добрый день. Мне 46 лет. Хотела в ближайшем будущем вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Сдала комплекс анализов "перед вакцинацией" и ОАМ. По результатам анализов есть отклонения - понижен гемоглобин 107, повышен СОЭ-36, есть другие отклонения. Не обследовалась. Явных жалоб не имею. Единственное, что теперь мне понятна моя усталость. Часто принимаю от изжоги Рабепразол или Ренни. Как Вы считаете - можно ли мне в ближайшем будущем вакцинироваться? Я понимаю, что необходимо знать причину отклонений показателей, но у меня нет антител и если сейчас начинать обследование, то это прямой путь в ковидный госпиталь, чего не хотелось бы. Потому и хочу вакцинироваться для начала. Результаты анализов прилагаю. Спасибо за ответ.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. За несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), интерферон-α2b с антиоксидантами в виде геля на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Параллельно вполне можно начать принимать препарат железа в профилактической дозировке.