Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте. В декабре болел. Что-то вроде ОРВИ. Врача не вызывал, дождаться его, по нятным причинам, было трудно. Был кашель на протяжении примерно 3 недель. Температуры не было. После новогодних каникул 2021 года опять кашлял примерно неделю. Горло в обоих случаях не болело. Температуры не было. После декабрьского кашля появилось ощущение дискомфорта в горле. Ощущение комка в горле. Утрами строго после пробуждения (когда, например умываюсь и чищу зубы), сильно что-то провоцировало непродуктивный кашель. При этом отходила бесцветная мокрота. Далее в течение дня кашель не беспокоил. Так было примерно конца первой декады марта. В начале второй декады марта я из своего региона (Челябинская область) улетел на сессию в Иркутскую область. Может быть совпадение, но по прилёту сюда через буквально несколько дней кашель утрами более не беспокоит. Одновременно с прилётом сюда начал принимать сбалансированную исключительно ЗОЖную пищу (было в планах, поскольку при росте 178 см мой вес 105). Однако ощущение отёчности в горле осталось. Одновременно с этим, иногда бывают позывы к кашлю. После откашливания стали наблюдаться небольшие мягкие зловонные комочки, которые вылетают из горла. Это я встречал ранее в своей жизни, пусть и редко. Но в этот раз решил изучить вопрос. Предположительно, это может быть тонзиллит. При рассмотрении гланд можно увидеть, как на левой визуализируются минимум две белые "пробки". При этом постоянно ощущаю во рту неприятный запах, что доставляет дискомфорт. Читал, что данное заболевание требует лечение. Пишу потому, что перед поездкой не успел обратиться к ЛОРу, а домой ещё не скоро - в конце апреля. Подскажите, пожалуйста, может быть есть смысл обратиться ко врачу уже сейчас, находясь вдали от дома? Или можно какие-то препараты принять, а к специалисту обратиться, когда домой вернусь? Понимаю, что от Вас только рекомендацию получу и совет. Большего и не ищу. Просто на чужбине не знаю, как действовать. Дополнительно сообщаю, что у меня в стадии ремиссии (с октября 2018 года) неходжкинская В-клеточная крупноклеточная лимфома с поражением внутригрудных лимфоузлов средостения. При ПЭТ-КТ обследовании в феврале 2020 года опухоль не визуализировалась. По результату планового осмотра онколога и анализа им предоставленных мною результатов обследований в октябре 2020 года рецидива выявлено не было. В настоящий момент самочувствие отличное (сказывается правильное питание), температура тела в норме, горло не болит, но ощущение отёка, в том числе, и верхнего нёба ближе к глотке, присутствует. Рассказал про лимфому, поскольку прочитал и с удивлением для себя узнал, что гланды участвуют в синтезе лимфоцитов. Поэтому, с учётом моего заболевания, предположил, что может быть связь. Если нужно сдать анализы, пожалуйста, опишите, какие именно. Завтра планирую сдать кровь на биохимическое исследование (основное, включая ЛДГ, АСТ, АЛТ и бета-2-микроглобулин). Ситал Ваш комментарий о необходимости при тонзиллите исследовать кровь на ревматоидный фактор. Пожалуйста, дайте совет. Очень надеюсь на обратную связь. До свидания!
Описанные симптомы вполне могут свидетельствовать о хроническом тонзиллите. Чувство дискомфорта в горле могут вызывать казеозные пробки в лакунах нёбных миндалин. Их следует удалить Можете попытаться сделать это самостоятельно (интернет Вам в помощь!). В противном случае обратитесь в ЛОР-кабинет, где Вам обязательно помогут.