Консультации / Онкология

Нужна ли химиотерапия

Здравствуйте! Месяц назад была прооперирована по поводу аденокарциномы сигмовидной кишки, гистология показала, что опухоль высокой дифференцировки, инфильтрует всю толщу стенки, без поражения висцеральной брюшины, края резекции без опухолевого роста. Т3 N0 M0. Нужна ли химиотерапия? Какая и где ее можно пройти по ОМС.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Операция было плановая или экстренная с кишечной непроходимостью? Надо сдать маркер РЭА и ткань опухоли на микросаттелитную нестабильность. Если нестабильность будет высокой, то дополнительное лечение не нужно. Если не высокая, то я бы назначила 3 месяца (4 курса) по схеме XELOX. Такую схему легко проведут в любом диспансере.
Спасибо за оперативный ответ. Операция была плановая. Вчера стала на учет онколога, сдала материалы на микросаттелитную нестабильность. РЭА до операции было 0,62 , а СА 19-9 - 6,13. После операции не делала. Настораживает, что показатели в норме. Как в дальнейшем отслеживать РЭА? Онколог, к сожалению, немногословен, никаких анализов не назначил, сказал: дождемся результатов на MSI, потом консилиум и добавил "что из всего худшего, у вас лучшее, что может быть - наблюдайтесь". А как Вы оцениваете мои прогнозы? Спасибо.
Значит, опухоль не продуцирует РЭА. Маркер для наблюдения не подходит, нельзя на него ориентироваться. Окончательно прогноз будет ясен после определения микросаттелитной нестабильности.
Юлия Анатольевна, здравствуйте. Наконец-то пришли анализы. Очень жду Ваше мнение по моим вопросам. Переживаю, не поздно ли делать химиотерапию, прошло после операции 8 недель .Как Вы и сказали мне на пятницу назначили 1 курс XELOX. Таблетки Капецитадин выдали сегодня, сказали , что можно принимать уже сегодняшнего дня. Вечером 4 , а утром 3 ( вес 76 кг., рост 174 см.).И как отслеживать реакцию на лечение , если онкомаркеры в норме? Не проглядеть бы рецидив. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не поздно, начинайте. Помимо онкомаркера, есть и другие необходимые обследования: 1. колоноскопия через 1 год, потом через 3, далее каждые 5 лет 2. КТ грудной, брюшной полости и малого таза с контрастом 1 раз в 6 мес в течение 1-2 года после операции, далее ежегодно до 5 лет (или УЗИ брюшной полости и малого таза каждые 6 мес, КТ грудной и брюшной через 1 и 2 года, рентгенография грудной клентки ежегодно) 3. осмотр онколога каждые 3 мес первые 2 года, далее каждые 6 мес до 5 лет
Здравствуйте. Сегодня показала ана­лизы для госпитализа­ции. Все анализы в норме, а биохимческий - нет. АЛТ (156),АСТ(95) и ГГТ (423)-зашкаливают. По ощущениям, чувствую себя прекрасно. Пока химиотерапию перенес­ли. Капецитабин еще не принимала. Назнач­или Гепа-мерц, Фосфо­глиф и преднизалон. Через неделю - сдать повторно анализ. Доктор на последнем приёме скептически высказался о необходимости химиотерапии, сказав, что всего два критерия говорят о ее необходимости : молодой возраст и 11 исследованных лимфоузлов вместо 12, его настораживает состояние моей печени. Как Вы думаете, во­прос с химиотерапией еще открыт? Каковы прогнозы без неё в моем случае?
печень когда последний раз смотрели на УЗИ или КТ? Какой был результат? Можно, в принципе, XELOX заменить на 6 мес монотерапии капецитабином