Консультации / Онкология

Рак восходящей кишки Нужна ли химия

Здравствуйте! По результатам гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома восходящей кишки Т3N0L0V0M0. Хирург сказал, что показаний для химии нет. Пугает строчка "в обнаруженных 27 регионарных лимфоузлах явления реактивной гиперплазии". Что это такое? Есть ли смысл искать возможность пройти курс химии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Реактивная гиперплазия - это воспалительные или поствоспалительные изменения. Если в них не обнаружены метастазы, пугаться нечего. При такой стадии химиотерапия может рассматриваться при дополнительных "отягощающих" факторах: низкая степень дифференцировки, наличие лимфоваскулярной/периневральной инвазии, опухоль в краях резекции, операция в условиях кишечной непроходимости, менее 12 лимфоузлов удалено, РЭА после операции более 2,35. У Вас этого ничего нет. РЭА только, вероятно, не брали после операции. Так что скорее всего, действительно, адъювантная химиотерапия вам не показана.
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста по поводу РЭА. Есть ли смысл его сдавать сейчас, если до операции этот анализ не брали? Будет ли он показателен? Нужно ли его пойти сдать самим, например, платно, или в данном случае это не имеет значения?
Можно сдать на всякий случай. Если он будет меньше 2,35, то ХТ не показана. Если выше, нужно будет дополнительно исследовать микросаттелитную нестабильность для решения вопроса о назначении ХТ.