Консультации / Онкология

Нужна ли химиотерапия

Здравствуйте! В 2013 году была операция радикальная секторальная резекция левой молочной железы T2N0M0. Инфильтративная протоковая аденокарцинома. Провели после операции лучевую терапию.Y-терапия на очаг и пути регионарного mts парастернальное поле РОД-2,5Гр,СОДэкв. 40Гр,м/ж с 2х тангенциальных полей РОД-2,5ГрСОД экв50Гр, шейно-надключичное поле РОД-2Гр СОД-36Гр. Терапия тамоксифеном . Через 2 года отменили из-за гиперплазии эндометрия. Назначили анастрозол, отменили через год из-за кровотечения, по рекомендации гинеколога-эндокринолога. В 2017 году рецидив. Удаление левой молочной железы. T2N0 M0. Гистология: инфильтрирующая карцинома.ИГХ: рецептор-позитивная(эстроген 3+5, прогестерон 3+5) с негативной экспрессией онкогенаHER-2 neo, с позитивной экспрессией Ki67 > 20%. Врач сначала сказал ,увидев анализы, что химии точно не будет. Будет лучевая терапия и гормонотерапия. А на консилиуме врач-радиолог отказал в лучевой лечении, т.к. в 2014 году оно было проведено и больше нельзя. Химиотерапевт назначил химиотерапию. Будет ли она эффективна? Я прочитала , что при таком ИГХ эффективнее гормонотерапия. Нужна ли химия?
Здравствуйте. У вас достаточно высокая доза лучевой терапии и повышать ее опасно. Могут разрушиться ткани. Поэтому врачи применяют другие методики. Выполняйте их назначения.