Консультации / Отоларингология

Отит и ринит

Здравствуйте. Ребёнку 2 года начали ходить в сад в год и 6 и стали часто болеть орви. Потом стало на уши переходить. 3 отита за 2 месяца. Лечили антибиотиками. А теперь у ребёнка образуется много серы постоянно. Ребёнок постоянно трогает уши, чешет голову около ушей и постоянно машет головой как будто говорит нет. И все это началось после перенесеных отитов. Не проходящий ринит по задней стенке. Ни чем не лечится. Мазок из носа показал эозинофиллв нет. Но показал большое количество Лейкоцитов.кашель по утрам как откашляется больше не кашляет. Адэноиды 1 ст. Дыхание хорошее. Не мешают. Только постоянно хлюкает. Не понятно то-ли соплями то-ли адэноидами. Вообщем врач говорит воспаление в ушах нету. Но ребёнок постоянно трогает и чешет уши и машет головой. И ещё уже пол года рыхлое горло. Ещё у нас ослабленный иммунитет. Пьём сироп нормомед противовирусные. По анализам антитела к эбштэйн барра и цытомегаловирусу. Слизь по задней стенке горла. А когда отсасываешь вообще соплёй нет. Уже не знаю что делать нам с ушами и ринитом по задней стенке!? В садик перестали ходить 2 месяца назад
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит и на фоне гипертрофии аденоидов экссудат в ушах, поэтому ребенка беспокоит это. Необходимо пройти курс лечение назонексом, иммуномодуляторами, плюс физиопроцедуры, промывание носа и лазеротерапию