Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллофарингит и ринит

Здравствуйте. Лет 5-6 побаливает горло и закладывает нос. С носом проблему решали так: исправление перегородки, убирали гребни, расширяли соусный (могу ошибиться с названием) и все равно закладывает. Особенно в горизонтальном положении, ощущение такое, что там что-то давит. Но после последней операции смог "слезть" с капель и нормально дышать днём. С горлом всё хуже: назначали промывания разными антисептиками и говорили, что да, есть проблема, но не серьезная, кардинального ничего делать не нужно. Первый анализ "мазок зева" показал, что есть тонзиллофарингит. Прошло больше года, сдал повторный анализ (результаты прикрепил) и опять... Часто болею, раз в месяц где-то. Причем никакие жаропонижающие не принимаю, просто полощу горло фурацелином или настойкой какой-нибудь и все проходит. В горле, сверху и с боков, постоянное ощущение сухости и жжения (иногда побаливает, когда глотаю), казеозные пробки и постоянное скопление слизи в горле . Очень надоело лечиться; постоянные полоскания, промывания, капли(фликсаназе, софрадекса, мирамистин, тафенназаль, назонекс и т.Д.) И таблетки эти. Как вы считаете- это тонзиллофарингит? Нужно удалять миндалины? Если нет, то что посоветуете? P.S. Не курю, аллергии нет, обвел там где горло побаливает и щипитболит.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хорошо, что септопластика (устранение искривлений перегородки носа) и расширение соустья с верхнечелюстными пазухами уже позади. Вопрос такой: если нет аллергии, что лечат местными стероидными препаратами? Фликсоназе, Тафен Назаль, Назонекс предназначены для лечения аллергического и вазомоторного ринита, других показаний у них нет. Вазомоторный ринит развивается обычно при злоупотреблении сосудосуживающими каплями; в процессе отказа от сосудосуживающих капель применяются местные стероидные спреи в течение короткого срока, пока не удастся полностью отказаться от сосудосуживающих. Если этот этап позади (как Вы пишете), остается второе показание - аллергия. Но Вы утверждаете, что аллергии нет. Местные стероиды - замечательное средство для аллергиков, но людям без аллергии они пользы не приносят. Наоборот, одним из побочных эффектов таких препаратов является предрасположенность к респираторным инфекциям, поэтому при инфекции даже аллергикам их на короткий срок острой инфекции отменяют, либо назначают "под прикрытием" антибактериального или противовирусного средства. Здоровья они не приносят. Далее: казеозные пробки в горле - признак хронического тонзиллита, т.е. хронической инфекции. Если у Вас даже в здоровом состоянии (без ангины) высевается пиогенный стрептококк в диагностически значимом титре - наверное, хронический тогнзиллит все же есть. Употребление местных стероидных капель в нос при этом снижает уровень Вашей естественной защиты к возбудителям тонзиллита. История запутанная, мое предложение следующее: 1. Попробуйте отказаться от спреев в нос. Если аллергии действительно нет - нет причин пользоваться препаратами постоянно. 2. Если после отказа от местных стероидных препаратов горло все равно будет болеть, а пробки накапливаться - обратитесь к специалисту отоларингологу для решения вопроса о целесообразности тонзиллэктомии. Желаю Вам здоровья!