Консультации / Отоларингология

2 отит и катаральный гайморит

Ребёнку 2.8 в сентябре пошли в детский сад!До 2-х лет не болели совсем,ничем. В 2 г ларинготрахеит,и вот как пошли в сад 2 отбита получили! Проходив неделю появились сопли,в итоге отит,за неделю вылечили!неделю дома до полного выздоровления! В октябре фарингит, неделя лечения,неделя выздоровления! Проходив 3 недели в ноябре, ребёнок стал жаловаться на уши, поехали к Лору,нас направили на снимок,в итоге двусторонний отит и право сторонний гайморит, лечимся отофой,Снуп,изофра,суммамед,назонекс.делали 3 раза "кукушку", ребёнок идёт на поправку! Подскажите как уберечь ребёнка от отитов,т.к. сопли в саду появляются после 3 дней посещения?! На что следует обследоваться?И правда что от таких осложнений стоит отказаться от сада на совсем??
Здравствуйте. Ребенок еще очень мал, если часто болеет - стоит подержать дома, нет ничего лучше для здоровья, чем достаточный сон и режим, прогулки, полноценное домашнее питание. Ребёнок до 3-х лет еще успеет сформировать социальные навыки. Гайморит (сейчас правильно называть "верхнечелюстной синусит") и отит - серьёзные диагнозы, способные превратить здорового малыша в маленького страдальца. Назонекс назначается детям с 2-х лет исключительно при доказанном аллергическом рините (аллергическая природа ринита доказывается клиническим анализом крови с повышением эозинофилов и повышением иммуноглобулина Е общего). Если опыт такой негативный - насморк каждый раз после 3-х дневного посещения детского сада, очень разумно было бы подержать малыша на домашнем воспитании. Здоровья ребёнку.