Консультации / Отоларингология

Отит и аденоиды

Здравствуйте! Будьте добры,подскажите что делать!!! Сынок (4года) постоянно болеет как пошел в садик. С января этого года в садике был 4 раза,все остальное время лечимся . Последний раз заболели в феврале,7 числа. Начался кашель,сопли. Пролечились около1,5- 2 недель и все вроде пошло на поправку ,но 17 числа сынок проснулся со слезами и жаловался на боль в ухе. Поехали к лору ,сказал что отит . Выписал отипакс,изофру ,принимать 5-7 дней. К вечеру 17 февраля поднялась температура 38,9,температуру сбила,проспал до 6 утра и опять температура 38,5. Проличились мы так 7 дней,но все без изменений.21.02 мы поехали к лору в детскую больницу . В больнице лор сказал что у нас отит и вирус,прописали отофу,зиртек,генферон лайт,мираместин,ринофлуимуцил,изофру. Приехали мы домой и я решила вызвать скорую. В итоге пролежали мы с отитом в больнице с 21-27 февраля,кололи антибиотики 1 раз в день,отофу капали 2 раза в день,свечи генферон лайт на ночь и с утра,и от кашля 2 раза в день(подкашливал немного) . С 25 начали еще на ночь прызгать в нос момат рино,его нужно было брызгать 7 дней. Выписали нас 27 ,все было хорошо. Дома сказали повставлять еще 5 дней свечи,брызгать момат рино еще 5 раз на ночь и после сходить к лору в поликлинику. 10 марта мы пришли к лору,сказали все чисто,все хорошо. 19.03 ребенок начал подкашливать ,стала давать ацц,вызвала педиатра. 21 кашель стал чуть больше,поднялась температура 38.3,соплей нет вообще. Педиатр осмотрела,диагноз ,,вирус,,и сказала . Свечи генферон лайт 5 дней,момат рино продлить до месяца и ацц. В течении дня температура скакала с 36,8 - 38,к тому в ночь с 21 на 22 ребенок стал сильно храпеть во сне! 22 .03 температура выше 37,9 не поднималась,кашель был влажный. 23 поехали в больницу к лору,доктор сказал не долечили отит в правом ухе и скорее всего храпит т.к.аденоиды.выписал только капли анауран по 2кпа.-2р/д ,5 дней. Все! Сегодня 26.03 ,все лекарства принимаем,но изменений почти никаких. Температура скачет от 36,6-37,7,к вечеру обычно поднимается,но в основном 36,8-37,3. Кашель присутствует влажный,храпы во сне ,соплей нет.Сегодня последний день принимали ацц,завтра последний день момат рино и анауран, 28 генферон.Ушко ребенок говорит не болит. Подскажите пожалуйста как нам быть,что делать с храпом и кашлем???
Добрый день! У Вашего ребенка хронический аденоидит, необходимо его комплексное лечение. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс в нос длительно, до 1 мес курс. Внутрь антигистаминные препараты для снятия отека, бронхо-мунал утром натощак для повышения иммунитета, поливитамины. Параллельно желательно пройти курс санации носоглотки - промывание носа на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию.
Спасибо большое !