Консультации / Онкология

РМЖ

Мне 42 года Месячные в 13 лет, не очень регулярные всегда, цикл от 21 до 35 дней, в среднем 27 До первой беременности длительно применяла кок ригевидон, около 4 лет, с 23 до 27 лет примерно Потом год не могла забеременеть Первый ребенок родился в 29 лет, второй в 33, третий в 36 лет Роды - оперативные Грудью кормила до 2.5 лет примерно Со вторым ребенком несколько раз был лактостаз, помогала ношпа. В прошлом году в январе был эпизод повышения гормонов ЩЖ с симптомами тиреотоксикоза, прошло самостоятельно. Эндокринолог сказал, что это гипотериоз и было разовое разрушение клеток ЩЖ, поэтому был эпизод тиреотоксикоза. В октябре 2020 года когда отдыхали на море возникали тянущие ощущения в левой МЖ по типу приливов молока во время грудного вскармливания Потом в декабре было ощущение уплотнения в МЖ, я записалась к врачу, но наступили месячные и грудь опять стала мягкой. В этом цикле за 5 дней до начала месячных у дочери были соревнования, я плохо спала ночью, перенервничала, возможно надела очень плотный бюстгалтер, не поправила грудь В общем нащупала уплотнение овальной формы, Как мне кажется, подвижное, размером в длину 6-7 см, в толщину примерно 2 см. Как лепешка, которая лежит внутри груди параллельно рёбрам. Плюс есть симптом площадки и сегодня после душа вокруг соска лимонная корочка, вчера ее не было. Ещё заметила, что сосок стал более плоским Ещё кожа МЖ болезненна, есть зуд, как будто изнутри чешется Вчера ходила к хирургу, маммолога у нас нет Вопрос: Можно ли предположить отечно инфильтративную форму РМЖ Надо ли срочно, прям завтра бежать к маммологу, или можно делать обследование в плановом порядке Пока что мне назначили маммографию и УЗИ на 15 марта (месячные начались 1 марта) После начала месячных уплотнение вроде как стало мягче и грудь менее плотная, но появилась лимонная корочка Мне очень страшно, у меня 3 детей, младшей всего 5 лет
Здравствуйте. Ничего вам предполагать не надо. УЗИ и маммографию лучше провести с 4 по 11 день от начала месячных. С результатами этих исследований идите к маммологу. Не затягивайте.