Консультации / Онкология

Фгдс и Операция

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Папе нужно срочно делать операцию по удалению опухоли на позвоночнике (опухоль выросла во второй раз, нейроэндокринный рак, метастаз без первичного очага), сейчас назначили анализы, сделали сегодня фгдс, результат: в антральном отделе желудка по большой кривизне определяются полные зрелые эрозии до 0.6 см, в луковице ДПК множественные плоские эрозии До 0.3 см Под фибриноидным налетом,остальные анализы в порядке. Скажите, пожалуйста, берут ли с эрозиями на такие операции? К хирургу только в понедельник, сидим всё на нервах, не знаем чего ждать.
Здравствуйте! Если нет жизненных показаний для операции, то сначала нужно залечить эрозии в желудке, т.к. они в периоперационном периоде могут стать источником осложнений (кровотечение), особенно на фоне введения "кроверазжижающих" препаратов, применяемых для профилактики тромбозов. Скорее всего, операцию на позвоночнике отложат. Для лечения эрозий используют такие препараты, как омепразол, нексиум, лосек и т.д.