Консультации / Отоларингология

Кашель до и после аденоидов

Добрый день! Ребенку 2.7. 10 дней назад удалили аденоиды и сделали шунтирование ушей. До операции ребенок очень кашлял по ночам, лор говорил что это из за того что стекает слизь, и из за этого раздражает горло. Операция прошла успешно, в тот же день отпустили домой. Вопрос такой: Ребенок продолжает кашлять по ночам, нормально ли это, и как долго этот кашель можеь продолжаться? Спасибо.
Это не нормально, но на фоне длительного стекания слизи у вас могло сформироваться хроническое раздражение горла, в результате которого кашель может сохраняться даже если аденоиды удалены. Решение - спрей в горло тантум верде для снятия раздражения и сироп синекод для подавления патологического кашлевого рефлекса
Спасибо за ответ. У нас к сожилению в Латвии нет именно этих лекарств. Свяжусь с нашим лором.