Консультации / Отоларингология

Непреходящий кашель до и после аденотомии

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ребёнку 03.05.2018 удалили аденоиды 3-й степени, основной нашей проблемой была стекающая слизь по задней стенке, провоцирующая кашель, особенно сильный по ночам. Болели не переставая, при этом все симптомы проходили быстро, сопли буквально за 2 дня, а кашель сохранялся и ничем не вылечивался.После аденотомии ситуация улучшилась, но остался утренний кашель после сна и тихого часа. Получается, ребёнок всегда просыпается от кашля. Нос дышит хорошо и днём и ночью, дома никаких выделений нет, а улице также из носа выделяется прозрачная липкая слизь и наблюдается подкашливание. Последнее лечение : назонекс+протаргол+сингуляр+ синупред никакой положительной динамики не показали. Также после операции пропили Зиннат.Результаты риноцитограммы следующие: лейкоциты 10-15 в п/зр, эпителий немного, слизь. Фото анализов прилагаю. В лёгких все чисто. Ребёнок не аллергенный. Кашель сохраняется. Пожалуйста, подскажите, как лечить ребенка. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Очевидно, что кашель вызван стеканием слизи по задней стенке глотки, причем во время сна эта слизь скапливается в носоглотке, отчего кашель становится более интенсивным. И поскольку в анализе крови мы с вами видим повышение количества лимфоцитов при низких показателях нейтрофилов, это скорее всего вирусная инфекция на слизистой оболочке носа (косвенно об этом свидетельствуют и неэффективность ранее проведенного лечения - назонекса, сингуляра и зинната). А вот риноцитограмма указывает только на то, что на слизистой оболочке именно есть инфекция. Характер этой инфекции можно увидеть только по анализу крови и по клиническим данным, которые мы с вами только что разобрали. Думаю, что проблему решат ингаляции с интерфероном через небулайзер - вам понадобятся один-два курса длительностью по 10-15 дней