Аденоидный кашель не проходит после удаления аденоидов

анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте. У ребенка давно сухой кашель, после болезни сильнее, в обычной жизни 1 раз в день. Все говорят-лёгкие чистые. Пришли к вывожу, что это аденоидный кашель. Стекание. Аденоиды 3 степени. 4 декабря сделали операцию. Назначен риностоп, проторгол, сумамед. Кашель не прошел. Что делать? Или ещё рано? Сколько может сохраняться кашель?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Честно говоря. еще очень рано. Дети восстанавливаются после удаления аденоидов 10-14 дней

анонимно
Спасибо. Очень нервничаем. Подождем. По лечению все верно? И обязателен ли антибиотик?

Лесков Иван Васильевич
По лечению все верно. и учитывая недавнюю операцию, от антибиотика лучше не отказываться

анонимно
Здравствуйте. Прошло 2 недели. Кашель не ушёл, такой же сухой кашель курильщика. Появилось частое кхекание. Иногда шмыгает носом, хотя нос абсолютно чистый, насморка нет. Ночью, на мой взгляд, дыхание чистое и спокойное. К кому идти? Что делать? И что это может быть?

Лесков Иван Васильевич
Кашель может быть вызван целым рядом проблем - спазмом бронхов, раздражением слизистой оболочки трахеи, гортани или задней стенки глотки, а еще патологическим кашлевым рефлексом, вызванным все тем же раздражением задней стенки глотки или рефлюкс-эзофагитом. Ваши действия могут быть такими: - 2-3 вечера подряд провести ингаляции с беродуалом. Если кашель станет существенно меньше, нужно искать проблему в бронхах (спазм бронхов не слышен при выслушивании легких), для чего как минимум придется делать рентген легких и сдавать общий анализ крови - пройти осмотр у ЛОР-врача с целью исключить воспаление в гортани и раздражение задней стенки глотки (необходимо попросить врача внимательно осмотреть горло, нет ли позади миндалин вертикальных красных полосок - следов стекания слизи по задней стенке глотки и еще попросить провести непрямую ларингоскопию для осмотра гортани) - показаться гастроэнтерологу для исключения рефлюкс-эзофагита (это в особенности нужно сделать, если ДО удаления аденоидов вы отмечали у ребенка неприятный запах изо рта по утрам наряду с охриплостью голоса)

анонимно
Спасибо. Сделаем. Если проблемы с бронхами, то это не излечить? Сейчас к нам приходил педиатр, я попросила опять послушать ребёнка и посмотреть горло. Говорит бежит слизь, прямо комок висит. Сказала промывать чаще нос. К Лору обязательно сходим.

Лесков Иван Васильевич
Проблему с бронхами в большинстве случаев вылечить как раз можно. А вот со слизью придется справляться при помощи ЛОР-врача

анонимно
Спасибо. А как попытаться дома справиться со слизью? Записались к Лору на ту неделю

Лесков Иван Васильевич
Можно начать капать в нос глазные капли декса-гентамицин в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Это подавит возможное воспаление в носоглотке и слизи станет меньше

анонимно
Спасибо огромное

Лесков Иван Васильевич
Скорее всего это вирусная инфекция, так что я бы отказался от пульмикорта (кстати, кашель возникший на фоне трахеита пульмикорт прекращает за 2-3 дня, так что это еще и не трахеит) и заменил бы его на два виде ингаляций - ингаляции с интерфероном 3 раза в день (на одну ингаляцию разводить 1 мл капель в нос гриппферон или генферон лайт на 1 мл воды для инъекций) 10 дней с целью подавления вирусной инфекции - ингаляции с беродуалом 2 раза в день в течение 2-3 дней с целью исключения спазма бронхов как причины кашля. Если кашель существенно уменьшится за эти дни, значит, дело в спазме бронхов и беродуал нужно продолжить. Если же кашель не изменится никак, нужно будет заменить ингаляции с беродуалом на сироп синекод для подавления патологического кашлевого рефлекса - синекод работает при раздражении задней стенки глотки

анонимно
Здравствуйте. Мы сходили к лору. Она сказала, слизь в носоглотке стекает, но так бы он не кашлял. Назначен пульмикорт и сингуляр. Вроде бы эффект есть, но. Кашель на 100% не ушёл и по моим ощущениям мы не то лечим. Может ли быть проблемы с трахеей??? Кашель стабильно есть утром, вечером, когда поперхнётся едой/водой. Кашель курильщика, форма кашля не меняется. Назначены анализы - все отрицательны. Что посоветуете? Что ещё обследовать? И как действовать? Лимфоузлы видны, но вроде бы в пределах нормы. Кхекание не прошло. Издаёт иногда странные гортанные звуки. Получается, это не коклюш, не туберкулёз и не аллергия. Тогда что? Спасибо за ответ.

Лесков Иван Васильевич
Тогда беродуал и интерферон одновременно

анонимно
Спасибо. Беродуал и нтереферон одновременно? Или по 5 ингаляций в день? Синекод мы пили - эффекта не было.

Лесков Иван Васильевич
Их и не надо смешивать. Нужно проводить ингаляции одна за другой. Судя по риноцитограмме, в носу инфекционное воспаление, но чем онон вызвано, сама по себе риноцитограмма не скажет

анонимно
Спасибо. Никогда их не смешивала и не слышала. Напишем о результате.

Лесков Иван Васильевич
Как минимум, дополнительно нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Как минимум, он покажет, вирусная ли это инфекция или бактериальная

анонимно
Здравствуйте. Мы ранее сдавали анализ. Но мне показалось, что никто не обратил на него внимания. Что он значит? И как это лечат?

Лесков Иван Васильевич
Три раза в день от 7 до 10 дней

анонимно
А как узнать что это за инфекция? Ребёнок на тот момент не болел, а этот кашель как раз не проходил.

Лесков Иван Васильевич
Лучше продолжить и то, и другое и оценить ситуацию на 7-10 день лечения