Консультации / Педиатрия

Клостридии или полипы

Здравствуйте. Ребенку 3года 6 месяцев. Вес 13500,рост 100см. В конце сентября был курс антибиотика. С середины октября началась диарея:жидкий зловонной стул,с болями внизу живота. Дала смекту,все прошло. Дальше перед туалетом ребенок жаловался на боль в животе,какала и все проходило. Стул был один-два раза в день,чаще кашеобразный. Диарея стала появляться один-два раза в месяц. Пару последних месяцев приступ схваткаобразной боли стал появляться только ночью,те ребенок просыпается в слезах от боли и болит,пока она не сходит в туалет. При этом кал кашеобразный, очень зловонный и много слизи, очень много. Так происходит на данный момент раз в две недели. Чаще один раз такой стул,на утро все хорошо. Иногда и утром может плохо сходить,но без боли ,я сразу даю смекту. Аппетит хороший, ребенок активный. Обследование: ОАК(15.02.2021):лейк-12.88,гемог-141,соэ-3 ОАМ(15.02.2021):белок-0,глюкоза-0,лейк-0-2. Копрограмма(12.01.2021):скрыт кровь+++,ph-5.0. ПКФ-отр Этеробиоз соскоб ОТР Антиген лямблии в кале-0.032 Кальпокректин в кале- 18.48 Биохимия : алт-13,АСТ -31,мочевина-5,креатинин-0.029,общий белок-73. УЗИ ОБП:лимфоузлы в проекции головки pancreas с неизменной эхоструктурой. Все остальное в норме. Дисбиоз:бифидобактерии-10*9,лактобактерии-10*7,клостридии -10*2,зол.стаф-10*6 Хирурги предполагают полипы и предлоагают колоноскопию. Я пока не уверена. Скажите может ли клостридии давать такую картину?или стафилококк?какое лечение и обследование порекомендуете?могут ли полипы проявлять себя раз в две недели?когда нет приступов,стул ежедневный, оформленный
Здравствуйте! Скорей всего эти приступы связаны с погрешностью в диете ребенка, может быть такая реакция на белок коровьего молока, на глютен. Попробуйте ввести более строгий режим питания на пару недель, за 2-3 дня стул должен улучшиться. Через пару недель сдайте кал на скрытую кровь, если она все еще есть, значит нужно более подробное обследование, в том числе и колоноскопия. Здоровья вам!