Консультации / Гастроэнтерология

Кровь в стуле слизь атопический дерматит

Помогите пожалуйста, как можно выйти из нашей ситуации. Ребенку 6,5 мес, вес при рожд 3950, сейчас вес 7100, рост около 68, на ГВ. В рд давали смесь нутрилон ГА, и после рождения тоже неделю кормили нутрилон ли га( у мамы антибактериальная терапия), далее ребенку- мальчику в 26 дней провели операцию( уретерогидронефроз справа, наложена уретерокутанеостома), в течение в 28 дней антибактериальная терапия( амикацин, тиенам, цефтазидим), также пока ребенок был в реанимации кормили смесью, какой сказать не могу, но уверена что обычной, не ГА, почему я выбрала ГА смесь, тк сама пищевой аллергик последние 3 года, до этого не было аллергических заболеваний. Посое выписки через 10 дней снова попали в стационар с почками, кололи цефазолин, также начали прием фурагина, который и пьем по сей день по 1/3 на ночь. В стационаре мама переболела ротавирусом, спустя 10 дней у ребенка изменился стул на жидкий до 10 раз в день с протухшим запахом горчично-зеленого цвета. Потом стул стал зеленым со слизью, также ребенок начал беспокоится у груди после 4-5 минут сосания, подгибать ножки, плакать, отворачиваться от груди. Спустя месяц появилсь прожилки крови в кале, анализ на дисбактериоз выявил наличие золотистого стафилококка и клебсиеллы умеренный рост. В копрологию каждый раз в слизи присутствовали лейкоциты, поначалу 20-40 в поле зрения, потом меньше до 5-8 в п/зр, начали лечение интестибактериофагом, улучшения были во время приема,, однажды даде стул был густой как раньше, комочками но зеленого цвета. Потом после налеганий на молочку у ребенка появился большой сгусток крови, исключили на 2 нед молочку, кровь пропала, потом после налеганий на мучное снова у ребенка кровь в стуле также большой сгусток в слизи, исключили глютен содержащие, также было и на крахмал. Решили переводить ребенка на смесь выбрали фрисовом, перед этим пили недели 2 энтеросгель, но кровь снова появилась во время перехода, отменили смесь, и энтеросгель тоже, до перехода на смесь добавились высыпания и шелушащиеся пятна на сгибах ножек и на ляжках сзади, на туловище, щеки подбородок и лоб тоже были шершавыми, посое Энтеросгеля шершуны ушли. Аллерголог предложил про лечиться энтерофурилом и длительно пить примадофилус, и также уйти с рисово гречневой диеты на которой мама сидела около 1 месяца, начали пить энтерофурил высыпаний стало поменьше и новых не появлялось, стала расширять рацион, сразу была кровь посое яиц. Потом после окончания приема энтерофурила кровь появилась после молочки и глютенсодержащих и крахмала, и добавились новые высыпания. Сейчас снова на диете, пьем примадофилус, но высыпания появляются а старые не проходят, убрала на 2 дня примадофилус( он безлактозный) так высыпаний стало еще больше и щечки снова стали шершавые. Последний анализ крови: гемоглобин 120, эритроциты 5,43, тромбоциты 335, лейкоциты 10, палочкоядерные 5%, сегменты 34%, эозонофилы 3%, базофилы 1%, моноциты 4%, лимфоциты 53%. На днях получим свежие анализы на дисбак и копрологию. Помогите разобраться, что происходит с ребенком, как лечить, когда вводить прикорм, и какой диагноз можно поставить, как помочь ребенку? В целом ребенок активный, в 6,5 мес сидит, встает, ползает, вышли уже 6 зубов, 2 снизу и 4 сверху, но за последние 2 месяца скинули 400 грамм, возможно из-за подвижности, но у Сеня есть ощущение что грудного молока ребенку недостаточно. Помогите разобраться как выйти из этой ситуации нам?!
1. Рост соответствует возрастным нормам, вес ниже возрастных норм. 2. В этом возрасте нужно вводить прикормы для удовлетворения потребностей роста ребёнка. Вводите в прикорм сначала безмолочные безглютеновые каши. После введения каш - овощные пюре. С прикормами можно использовать креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы, 3 недели. После представления анализов полностью будут дополнительные рекомендации. Посетите дерматолога для рекомендаций по уходу за кожей.
Светлана Корнелиевна, представляю анализы на упф и дисбактериоз и копрологию: золотист стафилококк обильный рост, клебсиелла пневмони умеренный рост, гемолизирующая киш палочка 10^8, клостридии 10^6, грибы 10^4, бифидобактерии 10^8, лактобактерии 10^6, энтерококки 10^8, эшерихии типичные 10^6, эшерихии со сниж фермент активностью 10^8, эшерихии лактозанегативные 10^8, эшерихии гемолитические 10^8, форма мазевидная, цвет желто зеленый, нейтральный жир ++, мыла +, слизь ++, лейкоциты 2-4, эритроциты ед, эпителий ед, простейшие яйца глист не обнаружены, хочу добавить, что кал в основном всегда зеленого цвета и много слизи, на фоне приема примадофилусу стул становился горчичного цвета с зелеными включениями как будто нити, и в слизи периодически нахожу кровь, стал бывает 3-4 раза в последнее время Также атопический дерматит, новые высыпания появляются. Вопрос про прикорм, рекомендуют вводить прикорм, когда отсутствуют какие либо высыпания, как в таком случае вводить каши? Модет ли кишечник кровать изза наличия упф? А также все эти высыпания могут ли быть связаны с присутствием в кишечнике упф? Спасибо вам заранее!
1. При наличии указанных симптомов и нейтрального жира следует диагностировать заболевания печени, врождённые заболевания поджелудочной железы, муковисцидоз. При наличии крови в стуле следует показать ребёнка хирургу для исключения полипов и анальной трещины. Полипы могут быть выше доступного осмотра, поэтому могут понадобиться дополнительные обследования. 2. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), тимоловую пробу, кальций, церулоплазмин, медь, железо, Ig Е общий, Ig М, Ig G, Ig А, панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. Могут понадобиться дополнительные обследования. 3. Принимайте креон 10000 ЕД по 1/5 капсулы 4 раза в день с питанием, 3 недели, зиртек по 5 капель 1 раз в день 10 дней, вечером, биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели и пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день, 14 дней за полчаса до кормления, после окончания курса боспорина принимайте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в день ещё 2 недели. После начала стихания выпаний вводите в прикорм кашу рисовую безмолочную, разводите и докармливайте грудным молоком.