Консультации / Гастроэнтерология

Расшифровка копрограммы что такое клостридии и что делать

Добрый день доктор! Я женщина - 42 года. Анамез заболевания: в 03.2017 прошла ЭГДС, обнаружили хронические эрозии антрального отдела желудка и резко положительный тест на Helicobacter pylori , 2 месяца лечение антибиотиками, контрольный ЭГДС показал что эрозии не видно, но бактерии остались. Еще лечение - уже другими антибиотиками. В очередном ЭГДС не нашли Хеликобактер, но обнаружили полип. Удалили его. Но жалобы на изжогу, горечь и тошноту весь этот период не проходили. Сделали анализ кала, который показал яйца аскарид. Назначено лечение , прием Вермакс 2 р. в день 2 дня, что я и сделала. Сегодня получила по интернету коптограмму , повторную через 2 недели после окончания лечения : 1. Макроскопическое исследование Форма :не оформ.Наличие слизи: н/о Консистенция:кашиц.Наличие гноя : н/о Цвет:светло-коричн. Реакция на кровь : отрицательно Запах :калов. 2. Химическое исследование 1. Р. на стеркобилин:положительно 2. Р.на билирубин:отрицательно --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3. Микроскопическое исследование 1. Соединительная ткань : отсутствует 2. Мышечные волокна :переваренные , значительно в п/зр 3. Нейтральный жир : единичнов п/зр 4. Жирные кислоты: отсутствует 5. Мыла : отсутствуют 6. Непереваренная клетчатка :единичнов п/зр 7. Переваренная клетчатка :значительно в п/зр 8. Крахмал :отсутствует 9.Йодофильные бактерии :не обнаружены 10. Слизь :отсутствует 11. Лейкоциты : отсутствуют 12. Эритроциты: отсутствуют 13. Эпителий : отсутствует 14.Простейшие : не обнаружены 15.Яйца гельминтов : не обнаружены 16.Клостридии : значительно в п/зр. Помогите пожалуйста, сейчас оказалась в деревне и нет возможности проконсультироваться с специалистом. Что этот анализ говорит? Уже какие -то Клостридии обнаружены. Что это, откуда? Меня это беспокоит, ведь ровно год я нахожусь под очередным приемом лекарств и толку нет. Опять тошнота и остальное вышеуказанное, ЭГДС в декабре опять показала эрозии.
Здравствуйте, клостридии не всегда опасны. Для того, чтобы принять решение о лечении, нужно оценить все ваши жалобы прежде всего, связанные со стулом. Если беспокоит диарея или боли в животе, можно рекомендовать курс. Что касается эрозий, то нужно принимать ингибиторы протонной помпы( Омепразол и другие препараты этой группы)
Спасибо!