Консультации / Хирургия

Около копчика шишка

Болела дней 5 в поясничном отделе спина после физкультуры, потом началось около копчика жжение и колоть, когда потрогала там где колит нащупала шишку твердую и покраснение кожи. Боль при ходьбе, и больно сидеть и лежать на мягком. Что это может быть? К врачу через пару дней. Может раньше нужно обратиться?
Здравствуйте! Вероятно, речь идет об эпителиальном копчиковом ходе. Подробную информацию о нем можно посмотреть на сайте https://sechenovclinic.ru/treatments/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=4100. Для определения тактики лечения нужно показаться хирургу. Лучше визит к врачу не откладывать, так как при прогрессировании заболевания возможно развитие серьезных осложнений.