Консультации / Проктология

Шишка ниже копчика

Добрый день. Мне 27 лет. Очень давно, лет в 16 у меня был диагностирован ушиб крестца. Меня лечили, ходил на процедуры. Боль прошла. После этого раза 2-3 копчик напоминал о себе, когда стукался или что-то подобное. Около полугода назад я задел его пальцем и почувствовал боль. Чуть ниже копчика, как раз где был ушиб небольшая шишка..она то чуть больше, то чуть меньше, иногда больно при надавливании, иногда нет...никаких выделений вроде не замечал.. Что это может быть? и к какому врачу обратиться? Спасибо за ответ.
Здравствуйте, Андрей. Скорее всего речь может идти либо о посттравматической кисте, либо об эпителиальной копчиковой кисте. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Для этого необходимо обратиться к проктологу, или хирургу, имеющему достаточный опыт в лечении проктологических заболеваний.