Консультации / Неврология

Шишка на позвоночнике

Здравствуйте! Пишу от имени отца. Ему 53 года. Где-то около полугода назад начались такие симптомы, как: шум в ушах (в голове, как будто слышно как кровь циркулирует по сосудам. Боль между шейным и грудным отделами позвоночника, появилась какая-то небольшая шишка между ними, при надавливании которой возникает боль, как будто прострел, боль не постоянная. Обычно боль возникает после каких-либо нагрузок, при длительной ходьбе, при длительном сидении, при вставании, при резких движениях рукой, шеи, повороте туловища (длительность боли около 5 мин.). Периодически бывают боли и в поясничном отделе, особенно по утрам, пока не расходишься минут 10-15. Когда встаёт, постоянно возникает тупая боль в пояснице, которая отдаёт в копчик и на ягодицы, иногда отдаёт в ноги (как будто тянут ногу), когда садится – боль проходит. В состоянии покоя (сидя, лёжа) боль не беспокоит. Боль сильно влияет на работоспособность. До появления шишки на позвоночнике были тянущие резкие боли в плече, ключице (как будто рука отказывает). Очень давно были диагностированы остеохондроз и всд. Месяц назад по проблемам с сердцем были у кардиолога, папа спросил на счёт шума в голове, врач назначила триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий: заключение – непрямолинейность хода па в канале поперечных отростков позвонков (обусловленное, вероятнее сего остеохондрозом шейного отдела позвоночника), без признаков вертеброгенной компрессии. Подскажите, что это может быть? Это осложнения остеохондроза? А эта маленькая шишечка внутри не может оказаться грыжей? К какому врачу лучше идти: нейрохирургу или неврологу? Может нужно что-то сделать перед походом к врачу - мрт, кт или хватит рентгена? Папа живёт в деревне, там нет специалистов, иногда приезжает ко мне в город, чтобы пройти обследование. Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ позвоночника - всех трех отделов и затем обратиться к неврологу. Только после обследования станет ясен диагноз и дальнейшая тактика. С уважением, доктор Малахов И.Ю.