Консультации / Хирургия

Шишка на копчике

Здравствуйте,у меня около пол года появилась шишка на копчике через некоторое время все прошло к врачу не обратилась,но через некоторое время она вновь появилась и уже около 3 месяцев не проходит.На сколько это серьезно и скажите пожалуйста что делать?
Исходя только из представленной информации, предполагать можно наличие копчиковой кисты или неполного копчикового свища. Но возможны и другие варианты. Необходимо обратиться к проктологу или хирургу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. И чем скорее – тем лучше, пока не сформировался абсцесс.