Консультации / Хирургия

Образование в области копчика

Здравствуйте. Уже несколько лет у меня есть какое-то образование в области копчика, под кожей, 3х2 см примерно, плотное, если надовить немного болезненно, кожа над образованием вроде не изменена. Периодически увеличивается в размерах, а затем уменьшается (вроде зависит от раздражения, т.Е если долго сидеть или трогать ее - увеличивается). Около одного дня назад в очередной раз увеличился в размерах, но больше чем обычно, заметил, что немного опухли ткани вокруг образования, тяжело лежать на спине, т.К кровать плотная и давит как раз на эту шишку. Впервые за несколько лет заметил, что открылся какой то ход прямо под образованием, между ягодиц, направлением к заднему проходу. Если надовить, выделяется жидкость бледно кровянистая. Общее состояние в норме. Похоже на какую то кисту. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее больше спасибо.
Здравствуйте. Вы описали признаки наличия копчиковой (пилонидальной) кисты. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.