Консультации / Гинекология

Толщина эндометрия при приеме КОК

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на 4-ом месяце принятия Джес, на 16-17 день цикла начались темные выделения, табл не пропускала, до этого все было хорошо, на УЗИ показатели были следующими: 18-ый день цикла, м-эхо 4,7 мм, правый: фолликулярный аппарат (в срезе до 3-х штук, макс размер до 5,7 мм в диаметре), левый: фолликулярный аппарат (в срезе до 8 штук, макс размер до 3,8 мм в диаметре), гинеколог назначила со следующего цикла Ярину, после 28 таблетки Джес я начала её прием, но на 7 день цикла снова были незначительные светло-алые выделения, сделала УЗИ на 8 день цикла, показатели следующие: м-эхо 5,8 мм, в яичниках доминантные фолликулы не определяются. 1) Подскажите, работает ли контрацептив, учитывая толщину эндометрия? 2) Нужно ли дополнительно обследоваться? 3) Нужно ли дополнительно предохраняться в этом месяце?
Здравствуйте! Контрацептив конечно же работает. Высота эндометрия нормальная. В обоих препаратах один и тот же гестаген. Возможно, кровянистые выделения связаны с ним. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт, можно поменять препарат.