Консультации / Гинекология

Аденомиоз, прием несколько гормон. препаратов вместе, сухость влагалища

Здравствуйте, мне 32 года. После последних родов прошло 1 г. 4 мес., цикл восстановился в 1 г. 2,5 мес. после родов. Месячные ОЧЕНЬ обильные, каждые 10 мин. бегу в туалет иначе караул. Начинаются и кончаются с коричневых выделений, длительность более 7 дней, просто постепенно сходят на нет. Обращалась к гинекологу, назначили УЗИ (10 день цикла) - результат (дословно): матка TA.TV! Размеры дл.49, толщ.47, шир.55. Контуры: ровные. Миометрий: структура неоднородная, узлы: нет (хотя во время берем-ти постоянно ставили диагноз МТМ). На задней стенке и в области дна мелкие гиперэхогенные включения с умеренным усилением васкуляризации при ЦДК (задн. стенка более утолщена по сравн. с передней). Толщина эндометрия: 6,3 мм. Контуры: ровные, задн. нечеткие, смазаны. Эхогенность: гиперэхогенный. Полость матки: щелевидная. Ш.М. 22 мм. Яичники. Правый (увелич.): дл.33, толщ.27, шир.31, объем 14,5 мл. с мн-ом 1-2х камерн. ж/образов-й по всему V от 4 до 10 мм. Левый: дл.32, толщ.16, шир.23, объем 6,5 мл., б/о. Структура: неоднородная. Фоликул: есть, диам. 3-5 мм. Жидкость: есть, примерн. 1 мл. Заключение: УЗ признаки Аденомиоза ТМ (задн. стенка и в области дна). Мелкокистозной трансформации пр. яичника. С результатами была у врача, говорит, что сейчас после родов цикл еще не восстановился, все это не страшно и лечить ничего не надо. На мои жалобы об обильных месячных, сказала попить НА МОЙ ВЫБОР: регулон или новинет. Еще дело в том, что после родов у меня снижено либидо, вернее "головой" то я мужа хочу, но во влагалище сухость. Боюсь противозачаточными еще больше усугубить ситуацию (их побочные действия). Также по показаниям эндокринолога я принимаю Эутирокс 25 мг. 1 р. в день в теч. 2-х месяцев, т.к. повшен уровень ТТГ - 3,84. И можно ли принимать гормональные таблетки вместе: противозачаточные и Эутирокс? Ответьте пож-та, не знаю куда обратиться, что то уж очень равнодушно отнеслась моя гинеколог к этому диагнозу, да и сухость влагалища очень беспокоит. Заранее спасибо.
Добрый день. Наличие двухкамерной кисты яичника требует дальнейшего обследования. Сдайте кровь на Са-125, половые гормоны, в том числе, пролактин. Причиной вашего состояния может быть патология щитовидной железы, которая привела к гормональным нарушениям. не исключено, что Вам понадобится оперативное лечение лапароскопическим доступом для удаления кисты яичника. Сухость влагалища указывает на недостаток эстрогенов, однако аденомиоз и миома – это эстрогензависимые состояния, поэтому в схему лечения миомы и аденомиоза обязательно входят КОК с лечебным эффектом ( Ярина, Диане-35, Жанин). Вам надо посоветоваться с эндокринологом по поводу возможности приема КОК на фоне Вашей патологии. Для улучшения состояния влагалища могут назначаться препараты Интерферона с антиоксидантами С,Е, средства интим-гигиены ( Лактагель, Сафорель).