Консультации / Психология и психиатрия

Ипохондрический синдром

Добрый день Игорь Евгеньевич! Я сама по образованию психолог,но справится со своей проблемой не могу. Страдаю ВСД уже около 10 лет (спровоцировал развод с мужем), були панические атаки. Я научилась преодалевать их без медикаментов. Месяц назад моя бабушка попада в реанимацию (вывели стому), я ухаживала за ней. О себе тогда не думала почти. Бабушку выписали, а я решила сходить и сдать анализы у терапевта. нашли ацетон +++ и стали меня пугать комой. В настоящее время замкнутый круг: анализы, проверки у эндокринолога и прочих специалистов. На нервной почве стал подводить желудок. Я напридумывала себе болезней, похудела с 54 кг до 49,5 за 2 недели. Извожу мыслями о болезнях и себя и своих близких. Стараюсь отвлечься, но помогает не всегда. Все жду обещанную врачами кому. Обращалась к терапевту больницы скорой помощи-мне сказали. что ацетон признак обезвоживания и моего голодания. Эдокринолог ставит под ? НТГ Подскажите, как можно справитьс с тревогой и ипохондрическими мыслями. Заранее спасибо!
Удивительно, как Вы "научились преодолевать панические атаки без медикаментов"! Не поделитесь секретом (если только это были типичные панические атаки с вегетативным сопровождением)? Что касается Вашего непосредственного вопроса, то пусть врач-психотерапевт назначит Вам препарат из группы СИОЗС - все должно пройти.
Консультация психотерапевта на тему «Ипохондрический синдром» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online