Боюсь болезней!

анонимно
Здравствуйте,помогите понять,как избавится от навязчивой идеи болезней,дело в том,что я живу с бабушкой 86 лет,которая доживает,мучаясь от гангрены ног и других смертельных болезней.Муж сестры ,врач, надо мной шутит.специально про жудкие истории пациентов рассказывает=)Мне страшно жить дальше,к тому же от природы слабая, боюсь болезней,хожу обследую весь организм, боюсь родить ребенка даже. Я нахожусь на работе целыми днями,занята и при всем при этом мысль заболеть,не просто,а чем-то страшным ,ко мне приходит. Понимаю,насколько это от нормы далеко, полскажите,мне к психологу или психотерапевту?

Отвечает Тимофеев Сергей
психотерапевт
Ирина, у Вас не навязчивые идеи, а ипохондрические идеи. И есть такое состояние ипохондрический невроз, также соматизированное расстройство. Когда и жить страшно и умереть боюсь. Когнитивно-поведенческая психотерапия этим занимается.

анонимно
Спасибо большое за ваши разьяснения. Хочу задать еще один вопрос,дело в том,что наш начальник черезмерно любит чистоту, хотя,зная такую его особенность характера, все сотрудники сохраняют идеальный порядок,и все равно найдется к чему придраться.Заметив пылинку, нервничает и делает замечания,отвлекает от работы. Коллеги чувствуют себя,мягко говоря,неловко,стараются не обращать внимание,шутят, однако всем надоело. Как с боссом поговорить?

Тимофеев Сергей
Его основная потребность - влияние. Значит - подчиняйтесь! Игра такая. Ведь Ваша потребность на работе - добывание. Это такая охота)) Вы охотитесь за деньгами, возможностями и много чего. Хорошо, что у начальника есть слабости - манипулируйте! (чему я учу))))