Консультации / Психология и психиатрия

внушение

У моего мужа (ему 44 г.)ВСД,3 года как начались проблемы. НО меня мучает один вопрос:он все время ищет в себе новые болезни. Невозможно смотреть передачи о здоровье(которых сейчас ОЧЕНЬ много) То у него гланды "увеличены".Он упорно ходит по врачам, пока им не надоест.Недавно была передача,посвященная болезням желуд.киш.тракта. Теперь у него "болит"желудок. Причем ему кажется, что он действительно болит. Теперь он ходит на УЗИ.Мне кажется, что он хочет услышать,что у него действительно есть какое то заболевание. С ужасом думаю, что это связано с каким то психическим расстройством.У его мамы в молодости было такое. Она внушила себе,что у нее рак. Сама себя посадила на диету. Чувствовала тошноту и т.д. Подскажите, права ли я в своих опасениях. Что это? передается ли заболевание по наследству? У нас 3 детей
Это относится к ипохондрическому невротическому расстройству. Необходимо лечить не у врачей специализирующихся в области соматической медицины, а врачей-психиатров, психотерапевтов. По наследству это заболевание не передается. Но дети могут "клишировать" поведение родителей.
спасибо вам Сергей. Вы меня успокоили. Будем искать специалистов.