Консультации / Психология и психиатрия

Ипохондрический синдром

Добрый день, Игорь Евгеньевич! Меня зовут Екатерина, мне 33 года. Я не замужем, детей нет. Страдаю, в прямом смысле слова, ипохондрией лет с 23х,после того как появились симптомы всд, как говорили врачи. Все время пытаюсь найти у себя болезни,вначале было сердце, т.к мучила тахикардия с паническими атаками. Тогда обследовалась и поверила врачам, что я здорова. Жила в полной семье,в 2008м году скоропостижно умер отец. Пережила, приходилось много работать. Потихоньку пришла в себя. 3 года назад начало повышаться давление,примерно до 130 на 90. Меряла его по сто раз в день, таскала на работу тонометр, он был для меня как наркотик -если не померяю,начинается паника и прочее. После исследований у невролога -энцефалограмма и узи сосудов шеи оказалось все в порядке. Я уже сама понимала , что со мной что-то не так -ничего кроме аппарата мне было не интересно, была уверенность в тяжелой болезни и т.д.Попав на прием к психотерапевту,мне был назначен мелитор на 3 месяца на ночь. Пропила,стало легче,на год-полтора забыла. Дальше была аллергия,на которую мне врач сказал "красная волчанка",фолликул в яичнике,который ошибочно диагностировали как "рак". Все это не подтвердилось,но начитавшись обо всем этом в интернете у меня реально начали болеть суставы как при СКВ. Решилась на сеансы у психотерапевта. Я приходила к ней, женщина очень позитивная, ложилась на кушетку и мы проводили сеансы расслабления. Она после того как у меня расслаблялись все мышцы говорила мне фразы , например-"уходит твоя мнительность,сомонакручивание,ожидание плохого и т.д". Сеанс длился примерно 15 минут. Через 6 сеансов мне стало значительно лучше, мы закончили. Через пол года у меня случился сердечный приступ,на холтере частая экстрасистолия 2700. Не думаю что это все на ровном месте,я все время нахожусь в состоянии как бы повышенного адреналина. Не буду долго описывать, но я попала в больницу, где у меня на КТ выявили миокардиальный мостик 20 мм. . Мой лечащий врач говорит об операции,возможном инфаркте,стенркардии и скорой кончине. Зав.отделением меня приободрил,иди,живи,такая красивая девочка. Кардиохирург сказал что аномалия малая,можно даже заниматься спортом,рожать! Но я со своей патологической мнительностью не могу поверить двум врачам, чувствую себя овощем,боюсь даже ходить , на работу езжу на такси, чувствую боли в руках, начинаю выискивать симптомы стенокардии, хотя болей раньше не было. Я была в психиатрической больнице г.Харькова, мне сказали лечь в клинику неврозов на месяц,но у нас этот "санаторий"платный. Извините за долгое письмо, у меня вопрос -какую терапию можно применить в моем случае, т.к сеансы расслабления которые предлагают местные психотерапевты за немалые деньги, работают , но не долго. А мне нужен врач, который бы со мной говорил,разбирался вместе со мной в моих проблемах. Какого психотерапевта искать? Или же все таки психиатра? Очень хочу вернуться к нормальной жизни! Сейчас принимаю персен,выписал психиатр из больницы и конкор для снижения чсс. Можно ди в моем случае обойтись без антидепресантов? Страдает личная жизнь и работа! Заранее спасибо!
Не нужно в таких случаях обходиться без антидепрессантов, поскольку антидепрессант - это как раз то, что в таких случаях необходимо. Нужно пытаться обходиться без транквилизаторов (способных вызывать привыкание при длительном и бесконтрольном приеме) и нейролептиков (при неврозах плохо переносимых, способных оказывать затормаживающие влияние на когнитивные функции), а также препаратов типа персена, оказывающих лишь эффект плацебо (самовнушения), и симптоматических средств типа конкора, дающих лишь частичный результат в виде снижения сердцебиения и артериального давления, но никак не влияющих на причину происходящего, каковой является высокий уровень тревожности. Антидепрессант нового поколения из группы СИОЗС, или т.н. "серотонин-селектив", при правильном назначении полностью устраняет невротическую тревожность. Мелитор (агомелатин), насколько можно судить из письма, уже продемонстрировал Вам эту возможность. (Хотя именно этот препарат я считаю далеко не идеальным для лечения выраженных тревожно-вегетативных расстройств.) В зависимости от конкретного случая дополнительно к "серотонин-селективу" может быть рекомендована когнитивно-поведенческая/бихевиоральная психотерапия (КБТ). Таким образом, Вам нужен врач-психотерапевт, способный грамотно выбрать и назначить Вам препарат из группы СИОЗС. Основные правила, которые, по моему убеждению, при этом должны четко соблюдаться, я излагаю здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant