Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. Мне 29 лет. 5 лет назад после длительного использования капель от насморка стала сохнуть слизистая в левой ноздре. Стали периодически появляться сухие корочки, которые я просто по не знанию выковыривала сама. С каждым годом корочка становилась больше, нос плохо дышал и я ее конечно же сдирала. Становилось легче. На приеме год назад лор сказал, что у меня слегка искривлена перегородка и что слизистая под коркой источена, возможна перфорация. Выписал мази и спрей. Но я забеременела и прекратила использование. И вот сейчас случилось страшное - после родов на месте корки появилась перфорация. Она расположена в глубину на 2 см от кончика носа и диаметром где-то 0,5-0,7 см. Что мне теперь делать? Как лечить? Дыхание у меня нормальное, только сильная сухость в левой ноздре. Читала, что эта проблема решается только хирургическим путём, но как правило неуспешно. И как быть? Если перфорация начнёт расти? Это опасно? Не провалится ли нос? Я в панике просто.. не исчезнет ли перегородка полностью? Заранее огромное спасибо. Очень жду ответа.
Добрый день! Вам необходимо промывать нос солевыми растворами с увлажнителями и использовать спрей Олифрин в нос для устранения сухости. За перфорацией наблюдайте в динамике.