Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки - Ринит!

Добрый день! Начну чуть с истории, чтобы описать полную картину текущего заболевания. Мне 25 лет. С детства была искривлена носовая перегородка, постоянно мучился простудными заболеваниями, знал, что без операции не обойтись. Последние 6 лет до операции чуть ли не каждый день пользовался сосудосуживающими спреями, потому что ночью не мог нормально дышать и спать. В 2007г я сделал операцию по исправлению перегородки носа. С того момента носовые проходы полноценно открылись и я наконец-то начал дышать нормально, вот уже 5 лет как я забыл про спреи (максимум 3-4 раза в год впрысну зимой, когда заложит нос). НО во время операции у меня образовалась перфорация носовой перегородки. Я знаю, что произошло это именно во время операции, потому что помню, как хирург расстроился, когда насквозь проколол перегородку. После операции дырочка была небольшая, но за прошедшие пять лет она разрослась, в т.ч. и по моей вине из-за отковыриваний корок из носа, и теперь ее размер ~ 1 см x 1 см. По сути, она меня никак не беспокоит: болей нет, свиста нет поскольку размер немаленький, корки и сухость я снимаю промываниями и персиковым маслом. НО вот, что я стал замечать и в чем принципиальное отличие носов до и после операции: если до операции с искривленной перегородкой я мучался именно классическими насморками (когда вначале простужаешься, хватает нос/горло, потом сутки нос течет, потом еще 3-4 дня и все проходит), то теперь простуды стали проходить не по классическому сценарию: я чувствую как забиваются пазухи носа, при этом нос абсолютно не течет (сопли не льются), бывают побалевания в районе переносицы, стекает слизь по задней стенке, подкашлевания и вот в таком вялотекущем процессе с забитыми невентилируемыми пазухами, отекшими соустьями по 3-4 недели продолжается весь процесс. Во время таких заболеваний при посещении лор-врачей в поликлинике мне по-разному всегда ставят диагнозы: один врач – риносинусит, другой – хронический атрофический ринит, третий – просто синусит…когда позапрошлой зимой у меня процесс затянулся на месяц и сделали снимок, то было похоже на гайморит и лор хотел уже делать прокол, но мне помог «Синуфорте». НО то что происходит сейчас, еще никогда не было. Я уже болею 2 месяца, началось как обычно – заложило нос, забились пазухи, боль в переносице, слизь стала стекать по задней стенке, и что больше всего меня напугало (так никогда раньше не было) – появились утром после сна в уголках глаза сгустки гноя. Я начал промывать нос морской водой и «Аквалором», пить «Синупрет». Так делал 2 недели, вроде стало становиться получше, но я все равно чувствовал заложенность. Потом вдруг в какой-то день стало хуже – заболело горло, сильно заложило нос и он начал течь как при сильно насморке, сопли ручьем. Я пропил антибиотик «Аугментин», продолжал промывать «Долфином». Стало лучше, но вязкий белый секрет продолжал стекать по задней стенке, по утрам небольшие сгустки гноя в уголках глаз продолжали периодически появляться. Отчаявшись после месяца болезни, я решил попробовать «Синуфорте», но он тоже никак не помог. На текущий момент: нос не течет и я могу им дышать без всяких спреев, горло не болит, кашля нет. НО я чувствую напряжение и забитость в пазухах, с трудом периодически выделяется вязкий белый секрет (с утра бывают даже желто-зеленые сопли), гной в уголках глаз и на ресницах также после сна продолжает появляться, периодически я чувствую неприятный зловонный запах из носа, иногда заложенность в ушах. Общее состояние в целом нормальное, могу работать, хотя конечно есть постоянная ослабленность, температура максимум до субфибрильных цифр может подниматься периодически. За эти 2 месяца я уже пропил 3 пачки «Синупрета», постоянно промывал «Долфином», «Аквалором», соленой водой, пропил «Аугментин», брызгал «Синуфорте»…что еще делать я не знаю. То, что перфорация приводит к атрофическим процессам слизистой оболочки носа, нарушается аэродинамика, не происходит нормальной аэрации и дренажа пазух, возникает гипертрофия раковин и множество других негативных последствий перфорации я прекрасно понимаю. Касаемо операции по закрытию дырки, я тоже понимаю, что это тема довольна сложная, много существует разных мнений, споров и т.д. Но меня больше всего беспокоит то, что происходит сейчас уже более 2-х месяцев, у меня никогда такого не было? Что это? Лоры в поликлинике кроме промываний и закапываний ничего не советуют, не дают даже направлений на снимок либо КТ пазух, так как говорят что нет ярко выраженных оснований для этого. Последнее что мне прописал лор – брызгать «Тафен назаль», но это насколько я знаю гормональный спрей, я не хочу его принимать. Подскажите, пожалуйста, что же все-таки такое у меня сейчас происходит с носом, пазухами? Как правильно лечиться, какие обследования, анализы нужны? Что мне принимать после всего того, что я уже принял? Может ли быть это инфекционной природы заболевание (раз гной в глазах), хотя я пропил антибиотик или же это больше хронические явления? Спасибо огромное.
Добрый день-вечер!Вы, по-видимому, очень настрадались, если пишите такие длинные послания.!!Во-первых, в обязательном порядке надо сделать КТ ОНП, во-вторых банальный анализ крови, в третьих, чтобы исключить специфический характер инфекции,надо сделать анализы (кровь) на волчаночный антикоаугулянт, иммуноглобулин Е, фибриноген,С-реактивный белок.Желательно-Цитомегаловирусы-в 2хфракциях, вирус-Эпштейн-Барр.Что касается закрытия носовой перфорации-мнений на эту тему много.Если исключить ситуацию с ОНП, думаю, что Вы спокойно сможете прожить жизнь с перфорацией в носу!Никогда не будете храпеть, даже если будет много лишнего веса!!Если живёте в Москве или области, приходите ко мне на приём-разберёмся!! С уважением-Подольская Е.В.