Консультации / Отоларингология

ПЕРФОРАЦИЯ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

Здравствуйте. У меня искривлена перегородка носа. В холодную погоду зимой и осенью на улице бывает сильный насморк, который проходит при входе в помещение. Также бывает насморк и при приеме горячей пищи. Примерно полтора года назад в носу стали образовываться корочки, которые я сдирала. И через некоторое время я обнаружила перфорацию носовой перегородки. Вначале она была маленькая, но за год увеличилась примерно до 1 см. или больше. В 1994 году у меня был выявлен Staphylococcus aureus, диагноз – бактерионосительство. После обнаружения перфорации опять сдала анализ на стафилакок. Результат был положительный, но после лечения результат отрицательный. В настоящее время особых жалоб нет, но в левой ноздре по краям перфорации так же образуются корочки, иногда бывает сухость в носу. Недавно делала компьютерную томографию околоносовых пазух носа, вот протокол: «лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы. Контуры их ровные, четкие. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек без признаков деструктивных изменений. Клиновидная и верхнечелюстная пазухи развиты и пневматизированы. Их стенки без признаков деструктивных изменений. Скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается. Носовые раковины не изменены, их слизистая не утолщена. Полость носа и окружающие структуры без особенностей». Но за перфорацию ничего не сказано. Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, для выявления причины возникновения и увеличения перфорации? Как измерить её размер, какова вероятность проваливания носа и нужно ли делать операцию по закрытию перфорации?
Никакие анализы не выявят причины атрофии слизистой оболочки носа. Целесообразности в измерении размеров перфорации нет. Нос у Вас никогда не провалится, его форма зависит от целостности носовых косточек. Если перфорация небольшая и Вас беспокоит свист, то можно попытаться закрыть дефект. Шансы на успех близки к нулю.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что нужно делать чтобы перфорация не увеличивалась. И что вообще будет с носом если она будет увеличиваться. И еще подскажите, что нужно делать с насморком, который появляется на холоде.
Как правило, достигнув определённых размеров, перфорация больше не увеличивается. Лишь приходится периодически удалять корки с еёё краёв. Возможны также носовые кровотечения. Особых мероприятий по профилактике увеличения размеров перфорации не существует. Следует лишь исключить использование сосудосуживающих капель.