анонимно, женщина, 43 года
21января 2016г. Была сделана операция по поводу искревления носовой перегородки, долго сохранялась заложенность носа слева и боль, две недели держалась небльшая температура,через два месяца появился неприятный запах из носа слева , оперирующий врач уверял что все хорошо обратились в другую клинику обнаружили перфорацию носовой перегородки, щелевидную размер 1,5 см в длину в высоту 0,5мм в среднем отделе перегородки, 13 мая сделали пластику носовой перегородки хрящ брали из верхних отделов лоскуты слизистой с дна полости носа и лазерную вазотомию нижних носовых раковин.На сегодняшний день беспокоит жжение слева и боль при дыхании тоже слева, если закапать аквамарис либо заложить солкосерил гель то дышать легко, присутствует небольшая заложенность, но особых проблем с дыханием нет, неприятные ощущения появились недели через две после операции и были более выраженными. Сейчас полегче. Смотрели эндоскопом и делали эндоскопом снимки , сравнивали с предыдущими также сделанами эндоскопом, на предыдущих снимках перфорация есть, на новых вроде нет. Но откуда эти неприятные ощущения?. Два Лора в разных клиниках при визуальном осмотре тоже не видят перфорации, но сегодня сделали скт головы а там перфорация есть и даже размеры те же. Как такое может быть? Почему перфорации не видно эндоскопом, (при осмотре все время сама смотрю на монитор прошу делать снимки.) и при визуальном осмотре? Ещё стало закладывать левое ухо, особенно если долго работаю в наклон. Если перфорация осталась, то что мы тогда оперировали три часа? Больше всего удивляет что её не видно эндоскопом а на скт видно. Такое вообще может быть?. Скт назначил невролог т.к. лор своей патологии не видел. Что теперь делать? И ещё вопрос что будет со слизистой носа если постоянно капать аквамарисом, я капаю аквамрис плюс. Заранее спасибо за ответ. Как теперь себе помочь, прочитав кучу литературы по этому вопросу теперь понимаю что не первую не вторую операцию делать было не надо. Но теперь все уже случилось и надо как с этим жить.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
На СКТ слизистая оболочка не видна. Но она надёжно прикрывает дефект. Перфорация осталась лишь в костной составляющей носовой перегородки, что видно на рентгенографии.
Делать ничего не надо!
Всё у Вас будет хорошо!
анонимно
Здравствуйте, Виктор Николаевич! спасибо за ответ, немного успокоили, но сейчас в течении недели появился шум при дыхании,(после операции было просто сопение), не знаю как описать этот шум, то ли посвистывание, то ли сопение, то ли ещё что, проблем с дыханием особо нет, но слева при дыхании иногда жжение и немного больновато бывает, если закапать аквамарис, либо персиковое масло то проходит, если долго не капать, то в носу как будто жмет, симптомы более выражены слева, была у лора при визуальном осмотре, и осмотре эндоскопом перфорации вроде нет, но откуда этот "шум" в носу, Виктор Николаевич, подскажите неужели опять перфорация или этот шум это что- то другое и нос потом опять задышит тихо, оперирующий врач говорит, что ещё не сформировались рубцы, и пересаженные лоскуты как то вроде ещё не улеглись что ли. Буду Вам очень признательна за ответ, заранее спасибо.
Гинькут Виктор Николаевич
Ваши страдания свидетельствуют о имеющемся хроническом вазомоторном рините.
Гнойного риносинусита у Вас нет!
Видимо, часть слизистой оболочки полости носа истончается, а другая её часть утолщается.
Возможно, имеет смысл какое-то время использовать топические кортикостероиды (напр. Назонекс).