Консультации / Отоларингология

Перфорация носовой перегородки

21января 2016г. Была сделана операция по поводу искревления носовой перегородки, долго сохранялась заложенность носа слева и боль, две недели держалась небльшая температура,через два месяца появился неприятный запах из носа слева , оперирующий врач уверял что все хорошо обратились в другую клинику обнаружили перфорацию носовой перегородки, щелевидную размер 1,5 см в длину в высоту 0,5мм в среднем отделе перегородки, 13 мая сделали пластику носовой перегородки хрящ брали из верхних отделов лоскуты слизистой с дна полости носа и лазерную вазотомию нижних носовых раковин.На сегодняшний день беспокоит жжение слева и боль при дыхании тоже слева, если закапать аквамарис либо заложить солкосерил гель то дышать легко, присутствует небольшая заложенность, но особых проблем с дыханием нет, неприятные ощущения появились недели через две после операции и были более выраженными. Сейчас полегче. Смотрели эндоскопом и делали эндоскопом снимки , сравнивали с предыдущими также сделанами эндоскопом, на предыдущих снимках перфорация есть, на новых вроде нет. Но откуда эти неприятные ощущения?. Два Лора в разных клиниках при визуальном осмотре тоже не видят перфорации, но сегодня сделали скт головы а там перфорация есть и даже размеры те же. Как такое может быть? Почему перфорации не видно эндоскопом, (при осмотре все время сама смотрю на монитор прошу делать снимки.) и при визуальном осмотре? Ещё стало закладывать левое ухо, особенно если долго работаю в наклон. Если перфорация осталась, то что мы тогда оперировали три часа? Больше всего удивляет что её не видно эндоскопом а на скт видно. Такое вообще может быть?. Скт назначил невролог т.к. лор своей патологии не видел. Что теперь делать? И ещё вопрос что будет со слизистой носа если постоянно капать аквамарисом, я капаю аквамрис плюс. Заранее спасибо за ответ. Как теперь себе помочь, прочитав кучу литературы по этому вопросу теперь понимаю что не первую не вторую операцию делать было не надо. Но теперь все уже случилось и надо как с этим жить.
На СКТ слизистая оболочка не видна. Но она надёжно прикрывает дефект. Перфорация осталась лишь в костной составляющей носовой перегородки, что видно на рентгенографии. Делать ничего не надо! Всё у Вас будет хорошо!
Здравствуйте Виктор Николаевич! Спасибо за ответ! Ваши ответы всегда вселяются надежду на благополучный исход ! Хочу снова обратиться к Вам за советом, после операции по закрытию перфорации,прошло уже четыре месяца а нос дышит вроде, но присутствует заложенность то слева то справа, но больше слева. В левой ноздрей при дыхании иногда жжение и больновато немного. Заложенность больше слева, чем справа. Там будто что то мешает между раковиной носовой и перегородкой, постоянно присутствует отек.Несколько лор врачей в разных клиниках смотрели и визуально с помощью инструментов, и эндоскопом но они не находят ни перфорации( её видно только на скт) ни Синехий в полости носа. Но дискомфорт в носу присутствует, дыхание шумное но без свиста, только небольшое сопение, говорят что это из отека. Выделения из носа либо прозрачные, либо бело - серые, но это не корки, а как густая слизь( в народе "сопли") , отсморкаться трудно, больно потом, только промыть можно и аккуратно у входа в нос ватной палочкой достать.Виктор Николаевич что это может быть? И ещё пожалуйста помогите с расшифровкой цитограммы из носа. Цитограмма:заключение: большое количество цилиндрического эпителия,т98%,дистрофия цилиндрического эпителия с участками пролиферации. В цитограме нет эозинофилов, ни лейкоцитов, ни макрофагов и т.д. коков и стрептококков тоже не обнаружили. Виктор Николаевич, что это значит - дистрофия цилиндрического эпителия с признаками полиферации.?Сегодня повторно взяли мазок на эозонофилию. Тоже ничего не обнаружили. В ббак.посеве рост нормофлоры и никаких патологий. Вроде по анализам все хорошо, а в носу беда. Виктор Николаевич, что ещё можно предпринять, чтобы хоть как то улучшить своё состояние. Моя лор уже не знает со мной делать (оперирующий врач говорит я хирург что вы от меня хотите)да и сама я уже устала от всего этого,так некомфортно, что просто жить не хочется. Заранее спасибо за ответ. Сейчас неделю капаем аквамарис плюс и три дня как смазываем метилурацилом в предверии носа, до этого решили то отказаться от всего, три недели ничем не пользовалась,но стало в носу отекать и жечь.
Ваши страдания свидетельствуют о имеющемся хроническом вазомоторном рините. Гнойного риносинусита у Вас нет! Видимо, часть слизистой оболочки полости носа истончается, а другая её часть утолщается. Возможно, имеет смысл какое-то время использовать топические кортикостероиды (напр. Назонекс).