Консультации / Терапия

Сохраняется температура

Добрый день! Вопрос по самочувствию мужа (к врачу его не отправить). 9 января на протяжении дня была температура 37,6, насморк, чихал, ночью плохо спал, проснулся с плохим самочувствием. Накануне были на даче, возможно продуло на улице у мангала. Стал принимать: Нобазит 500 мг 3 раза в день (5 дней), Азитрокс 500 мг в первый день, по 250 мг 4 дня, Витамин С 500 мг 3 раза в день (7 дней), с 8 дня 500 мг 1 раз в день, Магнелис В6 по 2 драже 3 раза в день, Аквадетрим 4 капли в день, Омеганол форте 1 капсула в день, Синупрет по 2 драже 3 раза в день. 10 января с утра не было температуры, вечером 37,2. 11 января температура вечером 36,8. 16 января проснулся с плохим самочувствием (как с похмелья), плохой сон. Днем температура 38. Ничего не принимал. 17 января утром температура 36,4, вечером 37,2. Ничего не беспокоит. 18 января вечером температура 37. В сентябре переболел ковид с воспалением легких (лежал в больнице). Отчего появляется температура (даже после пропития лекарств)?
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной инфекции. Легкий субфебрилитет может сохраняться до 2-3 месяцев после ОРВИ. Он проходит самостоятельно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б – гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.