Консультации / Психология и психиатрия

стоит ли сохранять семью ради детей

Я в браке с мужем 7 лет, двое деток. Последние 3-4 года мне становится все труднее жить с мужем. Кто-то может скажет "не пьет, не бьет, что тебе еще надо?". Но так жить тоже невыносимо, он ничего не делает дома, зарабатывает гроши, а работу новую искать не хочет. И только от него и слышно "Дай. дай, дай". С первых дней семейной жизни я старалась быть идеальной женой, домой он всегда приходил в чистоту и порядок, а дома ждала любящая жена. Родился ребенок, через 2 года второй. Я очень сильно уставала, все висело на мне, а муж только ходил на работу и все, мне абсолютно ни в чем не помогал. Я пыталась ему объяснить, что мне трудно одной, он этого не понимал, на все мои просьбы он отвечал, что устал. А как же я? С двумя маленькими детьми не устаю? Сейчас он вообще превратился в альфонса, зарабатывает копейки. Мои родители нам помогают, а ему это очень нравится и даже не стыдно, повис на их шее. А мне им уже в глаза стыдно смотреть. Чтобы одевать детей и одеваться самой, мне приходится самой выкручиваться, что-то оставлять с зарплаты, чтобы он не знал, потому что растратит деньги на что угодно, только не на детей Жить так больше невыносимо, близости между нами уже давно нет, меня тошнит от него. Задумываюсь всерьез о разводе, но удерживает то, что двое детей. С другой стороны понимаю, что он уже не изменится, и тянуть его всю жизнь за собой я тоже не могу. Помогите пожалуйста, что мне делать. Стоит ли сохранять семью ради детей?
Добрый вечер! Вы откровенно хотите переложить всю тяжесть принятия жизненоважного решения на чьи-то плечи?.. Судя по всему, Вашему мужу тоже с Вами жить не особенно радостно, потому что он не старается ни для Вас, ни для детей. Не знаю предысторию вашего брака, возможно, незапланированнная беременность была причиной вашего союза. Если так, то все логично. Или была легкая влюбленность, которая с годами улетучилась, а чувство долга у Вашего мужа развито слабовато. Решение только за Вами - никаких советов тут быть не может. Нужно точно понимать, что теряешь, что приобретаешь и чего ждешь. Желю удачи!