Консультации / Отоларингология

Болит горло больше месяца

Добрый день. В декабре переболела ковидом (но не точно). У мужа тест +, у меня -. Началось все с сильной боли в горле. Температура поднималась до 37,6. Врач при осмотре сказала, что страшного ничего нет, горло лишь немного красное. Я сразу начала полоскать горло чем только можно: Ротокан, Ромашка, Оки, Боржоми без газа, Лизобакт, Граммидин. В один момент у меня пошло осложнение в виде бронхита и подключили аб Супракс 400 мг на 5 дней. Болезнь и температура по истечении месяца прошли, а горло до сих пор (уже 1,5 месяца) болит, глотать также больно. Сейчас полоскаю раствором с Хлорофилиптом и Прополисом (чередуя), но боль в горле не проходит. Уже измучалась... Начала задумываться над приемом аб, так как понимаю, что 1,5 месяца болей в горле это не норма и может перетечь в хронику. Но не знаю какой выбрать (дозировку и сколько дней). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такой продолжительной боли горла? И возможно подскажите какое лечение, какими препаратами, можно сейчас пройти. P.S. В ближайшие недели свободного приема к лору нет, поэтому очень надеюсь, что вы сможете помочь.
Чем больше Вы будете тревожить горло ненужными полосканиями, тем больше оно будет Вас беспокоить. Поэтому оставьте его в покое. Тогда слизистая оболочка и все её защитные свойства восстановятся. Просто соблюдайте щадящую диету и откажитесь от вредных привычек.