Консультации / Терапия

Красное горло два месяца и увеличены лимфоузлы и они болят

Здравствуйте. У меня два месяца увеличен лимфоузел на шее слева и два месяца красное горло и на нем какие-то маленькие не гнойные прыщики (горло не болит). Стало хуже, а именно на сегодня болят лимфоузлы уже в разных местах (под мышкой, под челюстью и соседний, с которого все началось) и температура 37,5. Прошла уже обследования на ВИЧ(отрицательный), онкология (делали биопсии, отрицательные Слава Богу), саркаидоиз отрицательный и туберкулёз отрицательный. Скажите, может хоть предположите, что это может быть???
Здравствуйте. Гиперемия ротоглотки ("красное горло") и везикулярные образования на стенках ротоглотки ("не гнойные прыщики") часто встречаются при различных заболеваниях в т.ч. при ОРВИ, фарингитах и т.п. Точный диагноз можно будет поставить только после дообследования, нужно обязательно смотреть клинический анализ крови, биох анализ крови (АЛТ, АСТ, билир, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, С-реактивный белок), общий анализ мочи, посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. После всех проведенных обследований можно будет предположить хоть какой-то предварительный диагноз. Но раз Вы делалаи даже биопсию у онкологов, значит тут не всё так просто. Нужно искать причину только различными обследованиями.