Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте. Прошел МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в связи с болями в пояснице и левой ноге, в заключении указано, что на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен, левосторонняя сколиотическая деформация. Тело Т4 позвонка смещено кзади на 0,5 см. Высота межпозвонковых дисков L3/L4, L4/L5 снижена значимо, высота остальных снижена умеренно. Сигналы от дисков на исследуемом уровне по Е2 снижены. Определяются: левосторонняя фораминально-экстрафораминальная грыжа диска L1/L2 размером до 0,55 см, суживающая отверстие, компремирующая нерв L1 на фораминальном и экстрафораминальном уровнях; задняя диффузная протрузия диска L2/L3 размером 0,3 см, деформирующая дуральный мешок. распростроняющаяся в оба межпозвонковых отверстия без значимого их сужения; на уровне L3/L4 на фоне диффузного компонента грыжи размером 0,5 см имеется правосторонний фораминально-экстрафораминальный компонент размером до 0,6 см, суживающий отверстие, компремирующий нерв L3 на фораминальном и экстрафораминальном уровнях; задняя диффузная грыжа диска L4/L5 размером до 0,6 см, деформирующая дуральный мешок, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия с выраженным сужением правого, компрессией нервов L4 справа. Определяется деформация, увеличение дугоотросстчатых суставов на исследуемом уровне за счет проявлений спондилоартроза, утолщение желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации позвоночного канала и усилению сужения межпозвонковых отверстий. Просвет позвоночного канала сужен на исследуемом уровне за счет выявленных изменений, в большей степени на уровне L4/L5 до 1.0 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. В теле Th12 позвонка определяется зона патологического МР сигнала (гиперинтенсивного на Т1 и Т2 ВИ, неоднородно усиленного на Т2 ВИ FS) с неровными четкими контурами, размерами 2,6*2,2 см - гемангиома. Грыжи Шморля в телах Th 12-L4 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, остеофиты замыкательных пластин тел позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сколиоз. Ретролистез L4 позвонка. Грыжи дисков L1/L2, L3/L4, L4/l5. Спондилоартроз. Гегангиома Th12 позвонка. Хотелось бы узнать, какое лечение необходимо, показана ли операция и какая. Спасибо прикладываю фото заключения
К вопросу приложено фото
1. какое лечение - обратитесь к неврологу по месту жительства, по интернету лечение не назначают 2. решение об операции не принимают по интернету не видя пациента, не осматривая его, не видя данных МРТ, а только описание, не зная и не оценив проведенное лечение 3. операция - удаление грыжи диска