Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте. Мне 28 лет.В 2007 году был компрессионный перелом L3 позвонка.Проведена операция транспедикулярной фиксации. До настоящего времени были периодические боли в спине ,обходилась без медикаментов. В 2015 году беременность , роды путем кесарева сечения. После родов в течении 1-1.5 месяца болела сильно спина. Помог нанопласт. Больше ничего не принимала т к кормила грудью. В сентябре 2016 года опять начались боли в спине, опять же помог нанопласт .Появилось периодическое онемение больших пальцев на ногах.Сделала КТ (МРТ нельзя т.к. в руке стоит пластина , металл).Описание КТ:Состояние после транспедикулярной фиксации поясничного отдела позвоночника. Консолидированный компрессионный перелом L3 позвонка,осложненный деформацией спиномозгового канала на этом уровне.Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа L4-5 диска с пролапсом на 5, 6 мм с компримацией переднего отдела спиномозгового канала и не равномерным снижением высоты этого диска до 2.4 мм в дорсальных отделах.Было назначено лечение :комбилипен , актовегин, ксефокам , нейромидин .Носить корсет . Не прднимать тяжестей.(но так как есть маленький ребенок это неизбежно ,хоть и стараюсь меньше поднимать)Повторюсь , что боли сейчас не беспокоят , дискомфорт доставляет лишь периодическое онемение. Показана ли в данном случае операция или достаточно будет консервативного лечения? Правильное лечение ли мне назначено? Нужно ли ещё дополнительно колоть хондропротекторы?насколько мне известно данные препараты тоже показаны при лечении межпозвонковой грыжи.Можно ли делать гимнастику?или сначала пройти курс консервативного лечения и дождаться пока отступят неприятные симптомы?Можно ли сейчас посещать бассейн?
1. У Вас транспедикулярная фиксация позвоночника. Какой смысл в корсете? Правда Вы не написали какие уровни фиксированы – но смысла в корсете нет. И делать МРТ Вам нельзя не только потому, что в руке пластина, а потому что ТПС в позвоночнике. 2. У Вас боли, поэтому смысла в витаминах и уж тем более в актовегине нет. 3. Смысла в хондропротекторах нет вообще. Ваши знания в этом направлении ошибочны. Назначать то назначают, только толку от них нет в лечении. 4. По Вашим жалобам не вижу показаний к операции 5. С какой целью Вы планируете делать гимнастику? Для чего? Если для лечения остеохондроза с грыжей – не стоит. Если для оздоровления организма – делайте. 6. Бассейн посещайте. 7. Не понимаю формулировки – не поднимать тяжести? Штангу что ли? Или какие весовые нагрузки не рекомендуют? И кто их расчитал. 8. Я думаю, что основную роль играет не так называемая грыжа на 5 мм, да ещё выявленная по КТ– а не убранная деформация спинномозгового канала на этом уровне и у Вас развивается последствия травмы позвоночника с воздействием на спинной мозг – отсюда и онемение.
МРТ с ТПС в позвоночнике мне уже делали спустя год после операции ,у меня пластины титановые.Под тяжестью имею ввиду ребёнка, ему сейчас 1 год, и поднимать мне его приходится часто ,к концу дня спина уже болит .От каких же препаратов тогда будет толк в лечении?Была на консультации у нейрохирурга, который проводил операцию ,после осмотра сказал , что дело действительно не в грыже ,онемение связано с сосудами, ощущение покалывания и онемение уже на обеих руках и ногах ,назначил ещё трентал таблетки курсом минимум месяц ,рекомендовал бассейн. Такие симптомы действительно связаны могут быть с сосудами?
Вам уже нейрохирург всё сказал. Своё мнение по поводу Вашей проблемы я тоже сказал - пункт 8. Лечение по интернету не рекомендуют - обратитесь за лечением к невропатологу или нейрохирургу. Если и связано с сосудами, то с сосудами спинного мозга так есть деформация спинномозгового канала. .