Консультации / Неврология

Грыжа поясничного отдела позвоночника

Добрый день! Мне 31 год, вес 59 кг, рост 171см. Диагноз поставлен 1.11.2012, с тех пор и по сей день продолжается мое лечение. Вот заключение МРТ: На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L4-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально на широком основании до 7 мм, парамедианно справа утолщена прилежащая передняя перидуральная клетчатка, контур правого корешка L5 нечеткие за счет отека. Межпозвонковые отверстия на этом уровне сужены. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно до 4 мм, умеренно суживая устья межпозвонковых отверстий. На уровне выстояний передний контур дурального мешка компримирован. Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено. Просвет позвоночного канала не сужен. Конус спинного мозга на уровне Th12-L1, контуры его четкие, ровные. Структуры конского хвоста отчетливо дифференцируются. Высота тел позвонков не снижена, МР-сигнал от структуры смежных отделов L4-S1 неоднороден за счет дегенеративных изменений. Мелкие краевыекостные разрастания L4-L5 позвонков. Артроз дугоотросчатых суставов в сегменте L4-L5. Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей. Паравертебральные мягкие ткани без патологии. Заключение: грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Кололи Вольтарен, Актовегин, пила ксефокам и мидокалм. Так же прошла курс иглоукалывания и физиотерапии. Сделали три укола (блокады) Дипроспаном 2 месяца назад. Боли в пояснице практически не беспокоят. Но появилась боль в правом бедре и в голени. Попасть на прием к своему неврологу не могу, т.к. она на учебе и будет только в середине марта. Принимаю анальгин... После долгого сидения (работа такая), встаю с длительным разгибанием. Была на консультации у мануального терапевта, сказал делать упражнения, делаю ежедневно. Посоветуйте чем снять боль в бедре.
Именно боль можно снять приемом тексамена, тебантина. (это рецептурные препараты нужно выписать рецепт у врача). А принципе - повторить курсы противовоспалительной терапии (другими препаратами), массаж, ещё раз иглоукалывание, мильгамма, ЛФК.
Спасибо большое, Андрей Анатольевич! А из нерецептурного что-нибудь эффективное не посоветуете? т.к. я уже говорила, что до середины марта не могу попасть к своему врачу... И какими препаратами повторить противовоспалительную терапию?
Уважаемая Елена! Сейчас практически все препараты рецептурные. Их можно выписать у любого врача. Из противовоспалительных препаратов - свободно в аптеке продаются амелотекс, мелофлекс, раптен, мирлокс. Стоит поменять миорелаксанты на сирдалуд, компрессы с димексидом. Удачи.
Спасибо Вам Большое!!!