Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника

Здравствуйте! Проведено мскт-исследование поясничного отдела позвоночника. На полученных изображениях определяется: физиологический поясничный лордоз выражен. Определяются краевые костные разрастания по вентральной поверхности смежных замыкательных пластинок тел l5-s1 позвонков. Склероз смежных отделов тел l5-s1 позвонков. Снижение высоты межпозвонковых дисков th12/l1, l4/5, l5/s1. Определяется левосторонняя парамедианная грыжа диска l5/s1 размерами 10 мм, каудально смещенная, вызывающая компрессию интраканальной порции левого спинномозгового корешка. Стеноз левого бокового кармана позвоночного канала на уровне l5/s1. Задне-срединная протрузия диска l4/5 размерами 5 мм. Межпозвонковые отверстия не сужены. Суставные щели межпозвонковых суставов умеренно сужены с наличием субхондрального склероза суставных отростков. Заключение: дегенеративные изменения межпозвонковых дисков th12/l1, l4/5, l5/s1. Левосторонняя парамедианная грыжа диска l5/s1, вызывающая левосторонний латеральный стеноз позвоночного канала. Задне-срединная протрузия диска l4/5. Спондилоартроз 1 степени. Исследование проведено 13.05.2014 Г. Вопрос заключается в следующем: я на 34 неделе беременности, острых периодов до этого момента не было, левую ногу по ночам сводит и она как будто немеет, и ощущаю небольшую боль в области самой грыжи. Меня мучает вопрос как мне родоразрешаться: естественно или кесарево сечение? Мой врач гинеколог настаивает на естественных родах, но я боюсь навредить себе и малышу. С уважением, татьяна
К вопросу приложено фото
Уважаемая Татьяна! Грыжа очень большая. Вы правильно беспокоитесь о том, что можете навредить малышу, так как во время родов может резко обострится болевой синдром и Вы не сможете сами осуществлять родовой акт и тужится. Ребёнок застрянет и или ещё что нибудь произойдёт. Родоразрешение вести только путём операции Кесарево сечение. Вот только под наркозом или СМА - это уже решайте сами с акушером гинекологом.