Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или шизофрения

здравствуйте! несколько дней назад проснулась посреди ночи, начала ворочаться, вроде как стала засыпать и услышала в голове фразу: "ты доигралась". очень сильно испугалась, появилось сердцебиение бешеное, конечности холодные и мокрые, заснуть в этот день больше не смогла, тревожное чувство не покидало, боялась, что это шизофрения. незадолго до этого смотрела всякие видео про шизофрению, читала много. теперь тревожное чувство появляется по ночам, когда ложусь спать. боюсь услышать голоса. музыка всякая в голове вертится, иногда слышу обрывки фраз. заснуть не могу по многу часов, хотя спать вроде бы очень сильно хочу. иногда тревожность появляется и в течение дня, начинаю снова выискивать у себя симптомы, даже когда провожу время с друзьями или занимаюсь спортом. вроде как осознаю, что скорее всего это не шизофрения никакая, но иногда накатывает. очень сильно беспокоит бессонница, удаётся заснуть только под утро, в итоге сплю часов пять и весь день чувствую себя разбитой, а потом ложусь и снова не могу заснуть. раньше выискивала у себя симпоты и диабета, и рассеянного склероза, и рака, теперь шизофрения, но бессонницы ещё никогда не было. не знаю, что с этим делать, к психотерапевту обратиться возможности нет. это не шизифорения?
Здравствуйте. Вы же сами ответили на свой вопрос - "...раньше выискивала у себя симпоты и диабета, и рассеянного склероза, и рака, теперь шизофрения...". У Вас тревожный невроз, раньше он проявлялся преимущественно ипохондрией и нозофобиями, теперь - лиссофобией. Пожалуйста, обращайте внимание на множество подобных вопросов, заданных ранее.