Консультации / Неврология

Вопрос по неврологии детской

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев и 12 дней, самостоятельно не сидит, опоры на ноги нет, ползает, как "раненный партизан", принимает позу "русалка", встаёт на четверенки и раскачивается, может проползти, но падает, ножки расползаются, как у лягушки. Невролог сказала :ставить ножками на твёрдую поверхность и присаживать, я с этим не согласна... Диагноз поставила : синдром мышечной дистонии. Прописала курс лечения, в течение месяца принимать 3 раза в день препараты : элькар 30 % и энцефабол и сделать электрофорез на шейный и поясничный отдел позвоночника. Скажите пожалуйста, нет ли вреда от этих препаратов, будет ли польза ? Просто переживаю, чтобы не было хуже. И нет ли каких-то серьёзных проблем? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. От назначенных лекарств только польза. Кроме этого нужно обязательно сделать курс стимулирующего массажа. Ежедневно несколько раз в день с ребенком выполнять упражнения на укрепление мышц. Если ребенок имеет избыточный вес - нормализовать питание. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Вопрос по неврологии детской» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.