Консультации / Неврология

Неврология детская

Здравствуйте, доктор! Нашему сыночку 2годика и 6мес. У нас задержка речевого развития. Ребенок говорит только мама и несколько звуков и слогов. Выражает желания жестами и звуками. До года наблюдались у невролога. Ставили внутричерепное давление. Лечились. Пошло на улучшение. Ребенок часто раздражительный. Плаксливый. Нетерпеливый. Крикливый. Раньше сильнее, сейчас поменьше. Были у сурдолога. Слух в норме. Последний визит к неврологу отобразила на фото. Там же результаты энцефалограммы. Прописали дельтамицин три дня по ампулке. Когнум три месяца, в день три таблеточки. Препараты серьезные. Но и боимся бездействовать. Ребенок все понимает. Видно, как хочет сказать, но не может. Иногда даже стесняется этого и уходит, когда его присишь озвучить изображения на картинках. Подскажите пожалуйста, насколько адекватное лечение нам прописали. Что бы Вы советовали при таких показаниях и исследованиях. Да, и когда делали энцефолаграмму, ребенок перед этим отстоял три очереди около 2,5 часов. Подняли его в этот день в 5:00 утра. Возили за 150км. Измучелся и перенервничал. Влияло ли это состояние на результаты? Спасибо большое зарание за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка есть изменения на ЭЭГ, чем и может быть обусловлена задержка речевого развития. Нужны курсы ноотропов (можно когнум) и занятия по развитию речи. С уважением Алла васильевна.
Здравствуйте, Алла Васильевна! Спасибо Вам большое за ответ! Мы пьем когнум уже два месяца. Нам прописали три. Изменений в речи особых нет. Добавился лишь один слог "Ба" , и то невнятный. Скажите пожалуйста, что это за изменения на ЭЭГ? Не могли бы Вы на объяснить. Расшифровать нашу энцефалограмму. Врач нам особо не объяснил. Ребенок расплакался и как то все бегом- бегом. Насколько серьезная картина? И что это вообще значит. На что еще может повлиять? И каковы причины могут быть? Как лучше действовать? Спасибо большое за любую информацию!
На ЭЭГ изменения говорят о незрелости мозга и риске возникновения судорог. Нужно помогать мозгу быстрее созреть - принимать курсы ноотропов. Лечение длительное, кроме когнума можно применять и другие ноотропы (глиатилин, церетон, ноотропил). Обязательны занятия на развитие речи. С уважением, Алла Васильевна