Консультации / Неврология

Неврология детская

Здравствуйте, доктор. Нашему мальчику 2 годика и 2 месяца. Очень переживаем за его здоровье. Ребенок периодами сжимает ручки и трясется. Как будто сильно напрягается. Немного при этом краснеет. Длится это секунды 2 или 3. И отпускает. Заметили, что чаще, когда нервничает. Т.Е. Что- то не дали или не по его сделали. И видно, он сам этого начинает стесняться. Бывает, когда разогреваем кушать, он стоит сзади ждет. Повернусь, а он трясся. Эти приступы замечали с года. Но редко. Потом почти такого не было. А с 1 года и, примерно, семи месяцев, вновь началось. И теперь бывает по пять раз в день. Ребенок у нас капризный, плаксивый. Но не критично. Спит днем хорошо, спокойно. Ночью,бывает, может проснуться, заплакать. Но не часто. Мы ему давали неврохелль по назначению педиатра. Примерно в год. Сейчас опять начала давать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Других отклонений у ребенка не видим. Мы спокойная семья. Ребенка бережем и лелеем. Никто не наказывает, бе бьет и не кричит. По какой причине такие приступы? Чем мы можем ему помочь? Возможно есть что-то для таких маленьких, что укрепляет нервную систему.?
Здравствуйте. Обычно это нормальные произвольные движения, помощь при них не требуется. Если есть сомнения, то запишите это состояние на видео и покажите ребенка очно эпилептологу.
Да, возможно, эти движения и являются произвольными, но выглядят не очень естественно. Это может быть нервный тик? Если у ребенка такая слабенькая нервная система, что дает такие проявления, возможно есть витаминки укрепляющие. Что- то для такого возраста. Слышала о таком препарате, как тонатен детский. Что можете посоветовать? Ребенок у нас до сих пор не разговаривает. Из слогов говорит только ''ма''. Может ли это быть связано. Спасибо Вам зарание за ответ. Нам очень важно Ваше мнение.
Давайте не будем гадать. Чаще это норма, реже патология. В заочной консультации большего не сказать.
Спасибо доктор!